101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Ушли, но хотят вернуться

  • 26 сентября 2022 г.
  • 1115
Вице-премьер и министр промышленности и торговли России Денис Мантуров – о продлении параллельного импорта, желании зарубежных компаний вернуться в Россию и поддержке отечественной промышленности в новых реалиях

Вице-премьер и министр промышленности и торговли России Денис Мантуров – о продлении параллельного импортаЗа три с половиной месяца работы механизма параллельного импорта, по словам Мантурова, в Россию было ввезено товаров почти на 9,4 млрд долл., а по итогу года ожидается сумма не менее 20 млрд долл. Решение о дальнейшем продлении параллельного импорта будет зависеть от наличия или отсутствия поставок от иностранных правообладателей и от возможностей российского производителя их заместить.

Сегодня большие усилия направлены на поддержку и развитие российского производства, подчеркнул министр. Кабмин продолжает помогать ключевым отраслям отечественной промышленности. В тех сферах, в которых производитель сможет обеспечивать потребности промышленных предприятий и конечных потребителей, применение параллельного импорта вовсе не потребуется.

Кроме того, Минпромторг ведет переговоры с различными зарубежными брендами. По мнению Мантурова, компании, приостановившие или прекратившие работу на российском рынке, как правило, заинтересованы в продолжении деятельности или в обеспечении условий для возвращения в будущем. Они рассматривают различные решения, в том числе передачу активов отечественным инвесторам. Мы уже стали свидетелями самых различных вариантов: продажи активов местному менеджменту, партнерам или другой российской организации, отметил Мантуров.

Роль Минпромторга заключается в мониторинге ситуации и участии в переговорном процессе в качестве посредника. «С развалом Советского Союза и уходом со сцены плановой экономики, картина, где каждый знал о существовании каждого, полностью рассыпалась. И сегодня мы собираем её заново. С 2014 года начали формировать государственную информационную систему промышленности – площадку для интеграции участников рынка. Это и производители готовой продукции и компонентов, и регуляторы, которым нужна постоянная коммуникация через выставки, сессии и другие площадки для общения. И это работа, которую мы проводим со всеми отраслями. Здесь и пластик, и металл, и стекло, и разные отрасли химии. Наша задача – создать все самые комфортные условия, выступить модератором этой коммуникации», – разъяснил Мантуров.

Источник: Известия

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Форум легпрома: «Сейчас лучшее время для создания новых предприятий»

В Москве завершился Всероссийский отраслевой форум легкой промышленности «Мануфактура 4.0». Эксперты призвали российских производителей активней занимать освободившиеся ниши и конкурировать с производителями из Китая и Турции



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 109