101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Производство книг в России в среднем подорожало на 30% с начала 2022 года

  • Теги
  • 30 сентября 2022 г.
  • 898
Издатели называют подорожание аномальным за последние 20 лет

Производство книг в России в среднем подорожало на 30% с начала 2022 годаНехватка полиграфических мощностей и материалов, подорожание бумаги и типографских услуг привело к росту себестоимости книжной продукции. Руководители крупнейших издательств в России отмечают резкое повышение стоимости с февраля 2022 года, по разным оценкам производственный процесс подорожал от 20 до 40%. Особенно сильно за год подорожали полноцветные книги, отпечатанные на мелованной бумаге, а также издания с использованием высококачественного картона.

Скачок цен отразился и на оптовой цене книг. Для сдерживания роста некоторые издательства меняют ассортиментную политику: отказываются от издания дорогих книг, переходят на более дешевые материалы. Представители розницы на вопрос о росте цен на книги отвечать отказались.

Издатели отмечают нехватку полиграфических мощностей и задержку тиражей. Минцифры с этим не согласны: по мнению ведомства, дефицита нет, рост цен прекратился, а ситуация стабильна. Тем временем издательства рассматривают возможность печати книг в Индии, Иране и Китае. Но непредсказуемость курса доллара в долгосрочной перспективе может свести на нет все усилия по замещению производства. К тому же стоимость доставки из Азии за этот год выросла почти в три раза.

Серьёзно влияют на рост себестоимости санкции на импорт значимых материалов для производства книг — мелованной бумаги, крафт-картона, этикеточных бумаг и красок для печати. Успешно заместить материалами азиатских производителей пока не получается, приходится приостанавливать выпуск некоторых изданий, в основном на мелованной бумаге. Такая же ситуация с полиграфическим оборудованием. Пока к азиатскому ассортименту и качеству у издателей остаётся много вопросов.

Совокупный тираж книг в штуках за прошедший период 2022 года у ряда издателей сократился в сравнении с аналогичным периодом в 2021 году. Другие издательства свои тиражи, наоборот, нарастили. Возможно, за счёт печати книг «про запас» в начале весны, опасаясь дефицита в отрасли.

Что касается распределения доли российских и зарубежных авторов после заявлений писателей и издательств о прекращении сотрудничества, — серьёзных изменений не произошло, считают российские издатели. Во-первых, это медленный и длительный процесс; во-вторых, зафиксирован рост спроса на российских и зарубежных писателей в различных жанрах литературы. Например, в издательстве «Эксмо-АСТ» тираж новых и уже изданных романов Стивена Кинга в первой половине 2022 года увеличился и достиг 1 млн. экземпляров против 600 тыс. в прошлом году.

Олег Новиков, президент издательской группы «Эксмо-АСТ», оптимистичен. Оценивая ситуацию в отрасли как тревожную, отмечая отсутствие мер государственной поддержки и доступных кредитов, он вместе с тем уверен, что спрос на бумажные книги будет стабилен. Сейчас доля бумажных книг по данным издателя составляет 80% в общей структуре потребления, несмотря на популярность «цифры». «Эксмо-АСТ» планирует инвестировать в полиграфический сегмент более 1 млрд. руб.

По данным Российской книжной палаты, по итогам первого полугодия 2022 года крупнейшими по числу выпущенных книг и других непериодических изданий были входящие в одну группу издательства АСТ и «Эксмо». На третьем месте находилась издательская группа «Просвещение». В пятерку крупнейших по этому показателю входят также «Азбука-Аттикус» и «Рипол Классик».

Источник: РБК 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
«КОВЧЕГ» установила трехметровый ARK-JET SOL 3204 в РПК «Иван-Пресс»

В московской РПК «Иван-Пресс» инженером «КОВЧЕГ» запущен трехметровый экосольвентник ARK-JET SOL 3204 на четырех головках EPSON i3200.

Резидент «Сколково» заключил соглашение об установке ПО на принтеры китайского производителя

Printum, резидент «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), заключила соглашение о технологическом партнерстве с китайским производителем принтеров и МФУ —Pantum.

«Технологии печати» установила принтер TRUJET M4 от «Текстиль и Технологии»

«Текстиль и Технологии» инсталлировала принтер TRUJET M4 в липецкой «Технологии печати».

«НИССА Центрум» установила лазерную финишную линию для обработки этикетки Golden Laser LC350

В марте на производственной площадке ML GROUP специалистами сервисной службы «НИССА Центрум» была введена в эксплуатацию лазерная финишная линия для обработки этикетки Golden Laser LC350 в ML GROUP.

Итоги юбилейной 15-й выставки «ИНТЕРТКАНЬ-2024.Весна»

11–13 марта в Москве, в ЦВК «Экспоцентр», прошла 15-я Международная выставка тканей и текстильных материалов «ИНТЕРТКАНЬ-2024.Весна», организованная в рамках Российской текстильной недели.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 105