101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Исследование: читательская грамотность помогает распознавать фейковые новости

  • 27 декабря 2022 г.
  • 883
Всего 32% молодых людей в Германии регулярно берут книгу в руки

Всего 32% молодых людей в Германии регулярно берут книгу в рукиСейчас в СМИ и Интернете в Германии, как и во всем мире, циркулирует много ложной информации, которая касается в основном трех тем — коронавирус, экология и конфликт на Украине, и которые, в настоящее время, особенно интересуют молодежь. Результаты исследований, проведенных в Германии, показали что, чтобы отличить правду от подделки и уметь тщательно оценивать информацию, прежде всего помогает одно: умение эффективно читать и анализировать информацию.

Согласно текущим исследованиям (JIM 2022), около половины молодых людей в Германии сталкиваются с фейковыми новостями (56%) и теориями заговора (43%). Чтобы отличить правду от лжи, они должны уметь усваивать, понимать и классифицировать информацию. Это особенно важно сегодня, так как в основном для получения информации молодые люди используют поисковые системы, такие как Google (39 %), или социальные сети (Instagram 30 %, TikTok 25 %).

Однако результаты исследований показывают, что чтение в повседневной жизни среди молодежи в Германии продолжает приходить в упадок. Если в 2012 г. книгу в свободное время брали в руки 42% молодежи, то сегодня только 32%. Среднее время чтения, которое значительно увеличилось на пике пандемии, также снизилось до уровня 2019 года: сейчас оно вернулось в среднем к 53 минутам в день (в 2021 году — 59 минут, в 2020 году — 74 минуты, в 2019 году — 53 минуты).

Источник: Deutscher Drucker
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Книжный рынок в Германии за последний год

Неожиданный тренд – большой интерес у молодежи к покупке книг

Мощности линий твёрдого переплёта в Европе и обеспеченность населения

Генеральный директор издательско-полиграфического комплекса «Парето-принт» Павел Арсеньев провёл большую аналитическую работу и подготовил интересную сводную таблицу.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 110