101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Редкая книга из Санкт Петербурга на выставке в Новой Третьяковке

  • 3 июня 2023 г.
  • 852
С 30 мая по 23 июля в Западном крыле Новой Третьяковки проходит выставка Юрия Купера «Сфумато»

С 30 мая по 23 июля в Западном крыле Новой Третьяковки

Выставка представляет широкий спектр творческих исканий художника и показывает живопись, графику, скульптуру, театральные эскизы и макеты, а также видеоинсталляции, созданные специально для настоящего проекта.
Для полиграфистов будут интересны 4 экспоната — книги, оформленные Юрием Купером, выпущенные издательством «Редкая книга из Санкт-Петербурга» тиражом 25-50 экземпляров каждая. Издательство занимается возрождением искусства рукотворной книги, делая их вручную по дореволюционным технологиям. За 32 года выпущено около 50 наименований книг. Работа это крайне кропотливая и ювелирная, а «Редкая книга из Санкт-Петербурга» — это единственное издательство подобного рода.
Например, «Книга Иова» — один из экспонатов со сложнейшим переплетом. Обложка украшена бронзовым рельефом с серебрением и патинированием. Художник сначала вылепливал рельеф, а потом его отливали металлом. Нотную партитуру в книге А.И. Хачатуряна «Спартак» вручную писал в каждом экземпляре каллиграф Денис Лотарев. Книга «Лебединое озеро» П.И. Чайковского включает факсимиле фрагментов собственноручно написанной композитором партитуры балета.
Иллюстрации для книг издательства создают выдающиеся российские и зарубежные художники, получившие мировое признание. Их работы находятся в собраниях известных музеев и крупных частных коллекциях как в России, так и за рубежом.
Сама книга в данном случае — это объект искусства. И сейчас несколько таких экземпляров можно увидеть в Новой Третьяковке на Крымском валу. Главный партнер издательства — Государственный Эрмитаж, где прошло уже 8 выставок «Редкой книги из Санкт-Петербурга». Следующая выставка состоится в городе на Неве в мае следующего года, где будут показываться новые книги, которые еще в Эрмитаже не выставлялись. 

Источник: tretyakovgallery.ru

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Выставка «Алфавит. Советская фотография 1920-1930-х годов» проходит в Москве

До 26 мая в центре визуальной культуры Béton проходит выставка «Алфавит. Советская фотография 1920-1930-х годов»

«Петербург-концерт» и Санкт-Петербургская школа дизайна НИУ ВШЭ представляют выставочный проект «Акт 0. Пролог»

В Санкт-Петербурге 4, 5 и 7 апреля «Петербург-концерт» и Санкт-Петербургская школа дизайна НИУ ВШЭ представляют выставочный проект «Акт 0. Пролог»

В Москве пройдет международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictioN Весна

С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве пройдет международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictioN Весна

В Санкт-Петербурге проходит выставка печатной графики Юрия Разинкова

Печатная графика Юрия Разинкова будет демонстрироваться в музее Печати в Санкт-Петербурге до 16 июня 2024 года

Как надо работать? В центре «Зотов» открылась новая выставка

Масштабная выставка-исследование «Работать и жить. Архитектура конструктивизма. 1917–1937» открылась в московском культурном пространстве – центре «Зотов».



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 14