101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Текстиль на основе древесины: сотрудничество UPM и Vaude

  • 16 октября 2023 г.
  • 540
Бумажно-целлюлозная компания UPM в будущем будет тесно сотрудничать с производителем одежды Vaude с целью производства текстиля для улицы из экологически чистой древесной биомассы.

Бумажно-целлюлозная компания UPM в будущем будет тесно сотрудничать с

По данным UPM, в Лойне недалеко от Лейпцига в настоящее время ведется строительство первого в мире промышленного биоперерабатывающего завода для этой цели. В этот проект UPM инвестировала более 750 миллионов Евро. Первым делом необходимо создать основной материал для флиса из полиэстера на древесной основе. Ожидается, что биоперерабатывающий завод будет производить в общей сложности 220 000 тонн в год и будет введен в эксплуатацию в конце 2023 года. Однако, недавно появилась информация, что запуск производства в Лойне, вероятно, будет отложен до конца 2024 года.
Текстильная и обувная промышленность в настоящее время сталкивается с серьезной проблемой поиска более экологичных решений, чем производство полиэстера и полиуретана на основе нефти, поскольку около 60 процентов всех материалов, используемых в индустрии моды, в настоящее время производятся из ископаемых полимеров.
Смола, используемая для производства полиэстера, содержит 30 процентов моноэтиленгликоля (МЭГ), который традиционно получают из нефти. В процессах UPM и Vaude этот компонент теперь должен быть полностью заменен новым биомоноэтиленгликолем (BioMEG) под названием BioPura от UPM. По мнению UPM, BioPura — это простое решение: его можно легко интегрировать в существующее производство полиэстера, поскольку он молекулярно идентичен своему аналогу на основе ископаемого топлива.
Но в Европе ведется много споров по поводу этого решения. Очевидно, что древесина будет более экологичным сырьем для тканей, но при этом использование древесной массы приведет к существенному росту себестоимости текстиля, а спрос на древесину как возобновляемое сырье явно превышает предложение не только в Германии, но и во всем мире.

Источник: Print.de
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Немецкие потребители предпочитают перерабатываемую картонную упаковку для еды на вынос

Согласно опросу, проведенному ProCart, 75% жителей Германии считают упаковку из перерабатываемого и биоразлагаемого картона более экологичной, чем пластик.

TTS представит на выставке Fespa свое экологическое портфолио

Texo Trade Services (TTS) продемонстрирует свои экологические разработки на выставке FESPA 2023, которая пройдет с 23 по 26 мая в Мюнхене.

Deutsche Post переходит на бумажную упаковку

Почта Германии отказывается от пластика в упаковке почтовых отправлений



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 30