101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Дизайн и верстка: образование сегодня

  • Светлана Дацко
  • 30 сентября 2000 г.
  • 4222

Как стать дизайнером за месяц

При любом варианте развития информационных средств востребованность допечатных процессов очевидна. Какие же существуют пути, чтобы, начав с «азов», познать все тонкости этой отрасли? Самое простое решение – окончить курсы компьютерной верстки, коих на сегодняшнем рынке образования предостаточно. Однако большинство из них предлагают только стандартный пакет: CorelDRAW + PhotoShop.

Так, в СКРИНе (негосударственном некоммерческом центре) на освоение этих двух программ (в комплексе) уйдет максимум две недели (по два академических часа в день). Здесь привлекательна небольшая стоимость (самая низкая из всех исследуемых), однако получаемые навыки довольно поверхностны и дальнейшее трудоустройство на основе только такого «багажа» сомнительно. Кроме того, никакой помощи в поиске работы и дальнейшей практике не предусматривается.

Если судить по ценам, то полная противоположность СКРИНу – Институт актуального образования Юринфор (коммерческая организация на базе МГУ). Среди его клиентов: Ericsson, «Монетный двор» и т. д. Помимо вышеназванных программ, здесь предлагается Adobe Illustrator, однако стоимость обучения в 3,5–4 раза превышает среднюю по Москве (хотя есть и элемент гуманности: 40%-ая скидка учащимся). Занятия ведут преподаватели МИФИ, МИРЭА. Какие-либо учебники, пособия, как и содействие трудоустройству отсутствуют. Рекомендовано тем, кто находится в поиске «престижного диплома».

Еще один вариант курсов предлагает Московский государственный университет печати. Каковы же «плюсы»? Основной профиль вуза – полиграфия, поэтому и обучение ведут занятые в производстве специалисты. Кроме того, МГУП (один из немногих) включает в комплекс представляемых программ FreeHand. Негативная сторона: все та же нерешенная проблема дальнейшей занятости.

В «Школе компьютерных технологий» (негосударственное образовательное учреждение) вам предложат клубную систему: консультации по окончании курсов, сотрудничество с кадровыми агентствами, распечатка работ для портфолио и т. д. Предмет гордости «ШКТ» – акцентирование особенностей работы на PC и Macintosh, практика использования режущего и печатающего плоттера. Возможно занятие в типографии (правда, за дополнительную плату). В базовый курс входят три программы: Adobe PhotoShop + две на выбор (см. таблицу), выдается сертификат на русском и английском языках. Недостаток: сравнительно большие группы.

Один из наиболее авторитетных учебных центров – МГТУ им. Баумана (его клиенты: ОАО «Совинцентр», Комитет труда и занятости правительства Москвы, торговый дом «Довгань», нефтяная компания «Лукойл»). Возглавляет группу преподавателей сертифицированный специалист фирмы Adobe. Цены – выше средних, но все же приемлемы. Необходимое требование к обучающимся – умение работать с оборудованием, знание цветовых моделей. Что касается программы, то, например, PhotoShop можно пройти в три этапа:

  • с «нуля» (для начинающих);
  • курс для профессионалов (создание сценариев в палитре Actions, логические операции на Alpha-каналах, настройка внутренних параметров СМУК и т. д.);
  • сдача экзамена АСЕ с получением сертификата фирмы Microsoft.

Плюс ко всему, участие в Дне карьеры, беседы с профконсультантом. Если не считать довольно многочисленной группы, оптимальный вариант обучения.

Итак, возможностей получить образование более чем достаточно. Но, как известно, язык теории – это практика, поэтому любые курсы помогут только «набить руку», а все остальное – дело художественного вкуса и профессионализма, приходящего со временем.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ


Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 105