101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Без изъяна

  • Игорь Кистенев
  • 11 октября 2002 г.
  • 4236

По прошествии определенного времени после покупки лазерного, а тем более струйного принтера его владелец начинает понимать, что объем суммарных затрат на расходные материалы превысил стоимость аппарата. Об увеличении срока этой «окупаемости» твердят абсолютно все производители, регулярно представляя либо картриджи увеличенного объема с новым тонером, либо термоструйные печатающие головки с повышенными ресурсом и производительностью. Зачастую анонсируется целый спектр комплектующих для нового семейства принтеров. Мероприятие такого уровня недавно провела в Бельгии, центре мирового алмазного бизнеса, компания Hewlett-Packard. По замыслу организаторов, место проведения должно было символизировать надежность и безошибочность функционирования принтеров HP. Соответственным было и название двухдневной презентации — «Печать без изъяна», или «Безупречная печать» (flawless printing).

Одна из ключевых особенностей нового тонера — внедренные в каждую его частицу крупинки воска. В результате, из числа расходных материалов исключается масло, применяемое для смазки термического вала узла закрепления тонера («печки»).

В разделе расходных материалов менеджеры HP наибольшее внимание уделили тонеру второго поколения, используемому в картриджах новых принтеров HP LaserJet 4600, LaserJet 5500 и LaserJet 2500. Как рассказал Йоахим Маурус, менеджер по картриджам LaserJet по региону EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) — в отличие от прежнего тонера, частицы которого не имели четкой геометрической формы, выращенный химическим способом «чернильный порошок» состоит только из сферических крупинок. Одновременно снизился диапазон их размеров: диаметр поперечного сечения — от 6 до 10 мкм. Круглая форма нейтрализует вектор электрического поля каждой частицы, исключая ранее возможное отклонение траектории от заданной в процессе транспортировки в направленном электрическом поле. Особенно это важно в принтерах, где реализована однопроходная технология переноса тонера непосредственно на бумагу — в HP LaserJet 4600 и LaserJet 5500.

По сравнению с другими представителями семейства Business Inkjet ширина рабочей области печатающих головок принтера HP Business Inkjet 3000 увеличена вдвое.

Именно мелкодисперсный, хорошо управляемый тонер обеспечил качественную цветовую приводку в проблемной схеме раздельного нанесения цветов на транспортируемый мимо четырех универсальных картриджей носитель. В составе каждого картриджа LaserJet 4600 и LaserJet 5500 — светочувствительный барабан, лазер, девелопер и тонер. Объединение в одну сборку практически всех ранее раздельных «расходников», по заявлению разработчиков, наряду с упрощением эксплуатации снизило себестоимость одной печатной страницы в цвете.

Вторая, не менее значимая сторона принтерного бизнеса HP — печатающие устройства на базе термоструйной технологии. Характерная тенденция — разработчики компании все активнее используют при изготовлении комплектующих офисных принтеров технологии, опробованные в системах коммерческой печати. Самая интересная новинка — раздельные печатающие головки для анонсированного струйного принтера HP Business Inkjet 3000. Помимо высокого ресурса, вполне сравнимого с показателями некоторых пьезоэлектрических головок (32 000 стр. для головки под черный картридж и 48 000 стр. для головок под цветные картриджи), увеличена ширина их рабочей области (21 мм, 512 сопел на головку) и частота выброса капель (36 кГц).

В своих выступлениях представители Hewlett-Packard неоднократно жаловались на непопулярность в России офисных струйных принтеров. Не исключено, что состоявшееся представление устройств с высокоресурсными печатающими головками и раздельными картриджами увеличенной емкости изменит эту ситуацию в лучшую сторону.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Нюансы покупки восстановленного печатного оборудования

Мало кто в России профессионально занимается восстановлением печатного оборудования. Одной из таких компаний является отечественная «Джест», директор по продажам которой Владислав Кузнецов ответил на ряд актуальных вопросов об этом сегменте рынка.

Почему рынок текстильной печати не цифровизируется?

Тема номера — текстильная, поэтому стоит обсудить одну из самых сложных тем: почему не происходит полной цифровизации индустрии текстильной печати, о наступлении которой говорят с 2011 года!

Печать по ткани

Рассказывая студентам о современной полиграфии, я неизменно говорю, что она давно вышла за рамки привычной книжно-журнальной сферы, и во многом благодаря именно текстильной печати. По мнению «Алисы», текстильная печать — это не что иное, как нанесение текста или изображения на ткань или текстильное изделие с помощью ручных или автоматизированных способов. В данной статье попробуем разобраться, что же такое современная текстильная печать на самом деле и какими основными технологиями она представлена на отечественном рынке.

Модернизация и восстановление печатных машин

Трудности, с которыми периодически сталкивается полиграфическая отрасль, не избавляют типографии от необходимости обновлять технику на производстве. Её приходится не просто поддерживать в рабочем состоянии, но и совершенствовать, расширяя производственные возможности. Не все могут купить самое передовое оборудование. Но есть компромиссный вариант: модернизировать старую технику.

Цифра vs флексо при производстве этикетки

Выбор оборудования для печати этикеточной продукции, как правило, начинается с обсуждения задач, для решения которых оно требуется. Казалось бы, всё очевидно: для производства длинных тиражей нужно покупать флексографское печатное оборудование, а для большого числа коротких — цифровое. Но мир не чёрно-белый, в нём есть и другие краски. Так и в обсуждаемом вопросе оказалось большое количество нюансов.


Реклама. Рекламодатель ООО "ТКС"
erid 2SDnjdV8MgD


Новый номер

Модернизация и восстановление печатных машин. Нюансы покупки восстановленного оборудования. Печать по ткани. Почему рынок текстильной печати не цифровизируется? Рецепты по оживлению рынка от B2PRINT. Путь из маркетплейса в полиграфию. Экспертный взгляд на подарочную упаковку. Многоплановость в цифровом производстве. Чёртова дюжина вопросов про лазерную высечку. Тренды в дизайне в 2026 году. «Цифра» перезагрузит рынок книжной и коммерческой печати. Полиграфический музей в Северной столице.



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59