101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Особенности использования водорастворимых красок <i><A HREF="http://www.osp.ru/flexomag/2004/01/058.htm#vr">*</A></i>

  • 1 ноября 2004 г.
  • 5805
Никлас Олссон из ANI Printing Inks (ранее Akzo Nobel Inks) знакомит читателей с последними разработками в области красок на водной основе, с их преимуществами по сравнению с органорастворимыми, в т. ч. по цене.

Водорастворимые краски появились в 30-х годах — тогда ими печатали по гофрокартону и бумажным мешкам. Краски из натуральных смол имели плохую насыщенность цвета и не давали глянца. Прошло немало времени, прежде чем усовершенствования в технологии акриловых смол позволили создать краски, соответствующие требованиям к качеству. И только в середине 80-х стабильные показатели при печати, насыщенность цвета и глянец позволили краскам на водной основе составить конкуренцию привычным флексографским органорастворимыми (сольвентным).

Преодолев первоначальный скептицизм, водорастворимые краски быстро отвоевали свою нишу у флексографских на основе растворителей. Ключевыми факторами успеха стали:

  • целый ряд преимуществ для печатника;
  • отсутствие летучих растворителей (экологический фактор);
  • соответствие техническим требованиям (глянец, насыщенность цвета, адгезия и т. д.);
  • высокая эффективность (стабильность печати);
  • повышенное качество (улучшенные печатные свойства).

Постепенно их приспосабливают для нетрадиционных задач, в частности, печати по новым синтетическим материалам. Итак, согласно Таблице 1, все краски для узкорулонной флексографской печати можно условно разделить на две группы (УФ-краски в статье не рассматриваются).

В органорастворимых красках связующее вещество взвешено в растворителе, и эта суспензия выступает «носителем» пигмента. При высыхании краски растворитель испаряется, а связующий агент вместе с пигментом закрепляются на поверхности материала. Скорость высыхания зависит от типа связующего, вида и количества растворителя. Благодаря высокой концентрации и агрессивности, растворители воздействуют на запечатываемую поверхность, слегка её растворяя, что улучшает адгезию и растекание.

В водных красках связующее нерастворимо в воде, иначе невозможно было бы создать водостойкие краски. Связующее растворимо только в водном растворе аммиака/аминов, нагретом до 70–75 °С — за счёт реакции нейтрализации, происходящей между кислотными и карбоксильными группами COOH связующего и смесью аммиака/аминов. Закрепление красок происходит путём испарения воды/ аминов и растворителей в течение 12–24 часов, после чего связующее восстанавливает свою водостойкость.

Скорость закрепления зависит от типа связующего и количества воды/аминов. Сложность состоит в том, чтобы, сохраняя высокую скорость высыхания на материале, не допускать высыхания краски на формах и анилоксовых валах. Снизить скорость несложно — достаточно добавить добавку-замедлитель (например, воду), но вот как её повысить? Вариант с увеличением количества растворителей обычно не подходит — эффект минимальный, а вместе с растворителями в краску приходится добавлять воду.

Краски на водной основе содержат 5–25% растворителей, выполняющих функцию пеногасителей и улучшающих её нанесение на материал. В отличие от органорастворимых, они не воздействуют на поверхность материала, в результате чего сложнее добиться их равномерного растекания без пятнистости оттиска. Адгезия к запечатываемому материалу достигается за счёт химических связей (силы Ван-дер-Ваальса).

Европейские власти прилагают максимум усилий для сокращения вредных выбросов, не обошли они своим вниманием и полиграфические производства. Например, некоторые шведские типографии смогли работать только по полгода после того, как власти потребовали сократить выбросы летучих органических соединений на 50%, так как не существовало альтернативы органорастворимым краскам.

Водные краски выгодны с экологической точки зрения — они одобрены для непрямого контакта с пищевыми продуктами, ими допускается запечатывать внешнюю сторону упаковки благодаря отсутствию в красках тяжёлых металлов.

Материалы и стойкость

С одной стороны, неоспоримо преимущество универсальной краски с точки зрения сокращения складских запасов красок, с другой, ценность полностью универсальной краски сомнительна, так как для специфичных приложений лучше применимы специализированные красочные серии.

Тем не менее, сегодня 2–3 типа красок в состоянии покрыть весь спектр полиграфических работ. Их стойкость может отличаться в зависимости от типа краски и пигмента, поэтому перед печатью больших тиражей рекомендуется посоветоваться с поставщиком красок.

Характеристики водорастворимых флексографских красок, в сравнении с органо-растворимыми, таковы:

  • Меньшее растискивание/растекание точки;
  • Более чёткий текст/линии (позитивные и выворотки);
  • Стабильное качество печати на протяжении тиража;

Поскольку водорастворимые краски не содержат летучих органических соединений, быстро испаряющихся при комнатной температуре, достижима более стабильная по качеству печать. Это ничуть не менее важно, чем «исходное» высокое качество.

  • Сопоставимая стойкость к воде и химикатам;

Современные водорастворимые краски отличаются улучшенной водостойкостью, напрямую зависящей от запечатываемого материала. На некоторые сорта бумаги машинного и литого мелования наносят щелочное покрытие, а водостойкие краски на водной основе не могут быть одновременно щёлочестойкими. Изначально стойкое к воде связующее трансформируется в растворяемое водой после добавления щелочных примесей (аммиака или аминов). Единственным средством защиты такого оттиска остаётся УФ-лак (при печати УФ-красками необходимость в нём отпадает).

  • Сопоставимая адгезия и стойкость к истиранию на плёночных материалах;

Водорастворимые краски имеют одинаковую адгезию к полиэтилену и полипропилену, используемым в узкорулонной печати.

  • С точки зрения экологии, ограничение количества растворителей с низкой точкой кипения (добавок для улучшения растекания) улучшает состояние воздуха в печатном цехе;
  • Более высокая стабильность красок позволяет экономить средства типографии.

В Таблице 2 показано, как различается стоимость краски за 1 кг на единицу продукции (в долл.) при сравнении двух красочных технологий.

Направления развития

По нашему мнению, перспективы у флексографии самые оптимистичные. Водорастворимые краски и дальше будут совершенствовать для применения в новых областях, например, для печати на усадочных рукавных этикетках, требующих эластичной красочной плёнки.

Новые достижения в области пластин (водовымывных) и анилоксовых валов диктуют потребность в качественных альтернативных красках. Водовымывные пластины в комбинации с красками на водной основе — вызов сегодняшнего дня.

Появляющиеся рыночные ниши для узкорулонной печати (включая упаковку) означают, что производители красок должны предложить продукт, который: отвечает техническим условиям (скорость печати, адгезия и т. д.); не содержит вредных компонентов; соответствует ряду дополнительных требований (ограничениям по содержанию тяжёлых металлов, отсутствию ингредиентов, мигрирующих сквозь упаковку).

---

*Журнал FlexoTech, август 2004 г. © FlexoTech, Published by Whitmar Publication Ltd.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Незаменимых нет

Несмотря на то, что уходящий год не был столь драматичным для отечественного рынка расходных материалов, как 2022-й, назвать его простым отнюдь не получается. На смену экстренным поискам альтернатив пришло время серьёзной работы и вдумчивого планирования. О том, каким оказался 2023 год на самом деле, поговорили с ведущими российскими компаниями-поставщиками и производителями лакокрасочных материалов.

Энергично и молодёжно

9 ноября 2023 года в петербургской гостинице «Россия» состоялся семинар для полиграфистов, организованный компаниями «ОктоПринт Сервис», «Европапир» и Koenig & Bauer, которые в этом году отмечают своё 20-летие на российском рынке, и производителями картона и бумаги с ещё более богатой историей — компанией «КАМА» и Сыктывкарским ЛПК.

Круглая дата — на троих

7 сентября 2023 года «ОктоПринт Сервис», «Европапир», Mondi и «Кама» провели полиграфический семинар в Нижнем Новгороде.

Так много и такие разные: 25 наивных, но важных вопросов про полиграфические лаки

Требования к качеству полиграфической продукции постоянно растут. Заказчики хотят не только красивое изделие, но и тактильно приятное и надёжное, если речь идёт об упаковке. Один из видов послепечатной обработки оттиска – лакирование. Разбираемся в разнообразии видов лаков, их свойствах и особенностях с руководителем направления «Полиграфические лаки» компании «ОктоПринт сервис» Еленой Ютишевой.

От расходников до оборудования

2022 год был уникальным: в этот период так стремительно менялись события, что кажется, будто за эти 12 месяцев мы прожили несколько лет. С уходом с российского рынка зарубежных поставщиков наши компании столкнулись с дефицитом расходных материалов и оборудования. Заполнение пустующих ниш стало возможностью для развития отечественных предприятий. Об итогах непростого во всех смыслах года и наметившихся перспективах поговорили с первым заместителем генерального директора ООО «Танзор» Анной Перовой и директором по развитию Дмитрием Токманцевым.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 105