101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

От ламп к светодиодам *

  • 13 апреля 2010 г.
  • 10981

Что вам представляется при слове «ультрафиолет»? Зонтики и залитые солнцем пляжи? Если вы владелец одного из 10 000 установленных по всему миру УФ-принтеров, вероятнее всего, ассоциации будут другими. А может, только рассчитываете примкнуть к наиболее быстро развивающемуся сегменту широкоформатной отрасли?

Похоже, темпы освоения индустрией УФ-технологий замедляться не будут — особенно с учётом многочисленных преимуществ УФ-отверждения. Но изменения происходят не только в полиграфии, а и в самой технологии: традиционные источники УФ-излучения постепенно сменяются светодиодами. Крошечные индикаторы с пульта управления телевизором развились до полноценных конкурентов осветительным приборам с лампами накаливания и флуоресцентными источниками освещения. В печатных устройствах следующего поколения светодиодная УФ-технология может сменить дуговые УФ-лампы.

Последствия для больших и малых типографий важные. В «широкоформатной» печатной отрасли грядут большие перемены, которые коснутся сфер применения печатных систем, сокращения себестоимости продукции, упрощения эксплуатации оборудования.

Последние 15 лет технология светодиодов (LED, light emitting diodes) продвигалась вперёд гигантскими шагами. В исследования и модернизацию вкладывались миллиарды долларов. Основная задача — найти традиционным лампам (накаливания и флуоресцентным) более энергоэффективную и экологичную замену. Активность повлекла за собой настоящий взрыв: отдача светодиодов практически удваивалась каждые 1,5 года, а себестоимость ватта сокращалась. Для светодиодов многочисленные исследования оказались выигрышными ещё и в том, что по эффективности отверждения они приблизились к требованиям ряда широкоформатных сегментов. Такие принтеры уже поступили в продажу, обязательно будут ещё. Но что представляют из себя светодиоды в сравнении с общепризнанными ртутными дуговыми лампами? Какие технологические сложности возникают с ними в современных широкоформатных принтерах, когда их планируется преодолеть?

Стремительно развиваясь, цифровая УФ-печать заняла центральное место в полиграфической отрасли. По данным аналитической компании IT Strategies, 17% всех широкоформатных заказов выполняется на цифровых УФ-принтерах, а к 2012 г. доля достигнет 28%. Подобный рост обусловлен расширением инсталляционной базы, увеличивающейся на 16% в год. В активе цифровой УФ-печати несомненные преимущества — универсальность принтера в отношении запечатываемых носителей, повышенная производительность благодаря быстрой сушке, сокращение потребности в ламинировании, снижение затрат за счёт экономии на чернилах. Кроме того, цифровая УФ-печать открывает новые сферы применения, включая износостойкую печать по керамической плитке и напольным покрытиям.

Базовый принцип УФ-печати — отверждение

Качество работы УФ-принтера напрямую зависит от степени отверждения чернил. Даже сам термин «отверждение» трактуется неоднозначно — в зависимости от стоящей перед техникой задачи. На каком носителе печатается изображение — на жёстком или гибком? О какой продукции речь — интерьерной или внешней? В табл. 1 представлены наиболее известные параметры, ассоциирующиеся у работающих с УФ-технологиями с ртутными лампами и отверждаемыми ими чернилами. Чтобы преуспеть на данном поприще, светодиодные лампы должны как минимум не уступать, а то и превосходить их по показателям отверждения во всех сферах применения.

Технология: дуговые лампы против светодиодных

Цифровая широкоформатная УФ-печать формировалась на дуговых ртутных лампах, с незначительными доработками позаимствованных из УФ-решений, обслуживающих трафаретную и флексографскую печать. В дуговых лампах свет генерируется возбуждением раскалённой плазмы (ртуть плюс газ-наполнитель) внутри герметичной кварцевой трубки — электрическим разрядом (пропускаемым через плазму током) или СВЧ-волнами. Атомы ртути в плазме поглощают энергию электрического тока или электромагнитных волн и отдают её в форме света. Процесс идёт при температуре свыше 500 ºС с выделением большого количества тепла. Диапазон генерируемых ртутными лампами волн — от УФ-спектра до видимого света и даже ИК-излучения. Само собой, для отверждения чернил необходимы только УФ-волны. Чтобы собрать максимальное их количество и направить на материал, нужны оптические рефлекторы.

Дуговые лампы генерируют мощное УФ-излучение, поэтому де факто являются стандартом. Широкий УФ-спектр позволил разработать универсальные и хорошо отверждаемые чернила. Соответственно, перед нами надёжная, сформировавшаяся и востребованная технология.

Недостатки дуговых ламп — необходимость доработок в конструкции принтера и ограничения по сферам применения. Во-первых, такие лампы выделяют значительное количество тепла, что приходится учитывать при разработке оборудования. Частично тепловая энергия передаётся и запечатываемому материалу, что для термочувствительных носителей чревато проблемами. Во-вторых, охлаждение ламп подразумевает мощный воздушный поток внутри принтера, а это дополнительные конструкционные сложности. Активация ламп и поддержка их стабильной работы контролируется сложной электроникой. Дуговые лампы высокой мощности (в принтерах сверхбольшого формата) выделяют озон — потенциально опасный газ, требующий специальной вентиляции. А отдача УФ-ламп после 500–1000 ч эксплуатации падает на 50%, создавая риск нестабильного печатного результата.

Светодиодная технология

Светоизлучающий диод — полупроводниковое устройство, преобразующее электричество в свет. Светодиоды появились в 60-х, вскоре после изобретения транзистора. Применялись в качестве индикаторов или для маломощного освещения, но сейчас всё шире используются как стандартные источники света и в специализированных сегментах, включая обработку фотоактивируемых материалов (отверждение чернил) и иллюминацию повышенной яркости.

Первые светодиоды создавались на базе полупроводниковых материалов, что шли на изготовление транзисторов и микропроцессоров. Управляя свойствами полупровод-ников, ток можно преобразовать в свет и тепло. Наиболее эффективные современные устройства превращают в свет 20% поступающей электроэнергии, остальная часть трансформируется в тепло и требует отвода во избежание перегрева светодиодов. Получаемая световая энергия концентрируется в узкой области УФ-спектра, и в этом основное отличие светодиодов от дуговых ламп, генерирующих полный спектр УФ-излучения вплоть до ИК-волн. Именно узкий УФ-спектр лежит в основе одного из главных их преимуществ — холодного отверждения. Разработка мощных светодиодов (особенно УФ-светодиодов высокой мощности) в конце 90-х открыла такие направления, как отверждение УФ-чернил в широкоформатных принтерах.

По сравнению с дуговыми лампами у светодиодов масса преимуществ (табл. 2). Первое и главное — концентрация генерируемого излучения в узкой области спектра. Поскольку световые волны чётко ограничены требованиями техпроцесса, а именно — необходимым для отверждения УФ-чернил диапазоном, существенно оптимизируется эффективность преобразования электрической энергии в световую по сравнению с дуговыми лампами. Вспомним, что в них только часть излучаемого освещения относится к УФ-спектру, основная же часть световой энергии к процессу отверждения отношения не имеет.

Отсутствие фильтрации световых волн может вызвать нежелательные вторичные эффекты, например, нагрев материала. Более эффективное преобразование светодиодами электрической энергии в световую означает достаточный для отверждения объём излучения при меньшей электрической мощности на входе — впустую расходуется меньше энергии. В случае со светодиодами лишняя энергия тоже выделяется в форме тепла. Но меньшая нагрузка на светодиодную систему в отношении нагрева позволяет делать устройства компактнее, без сложной электроники зажигателя, характерной для дуговых ламп.

Среди других преимуществ светодиодов — впятеро больший срок службы по сравнению с дуговыми лампами, снижающий общую стоимость владения оборудованием. Кроме того, LED-принтеры очень быстро включаются и выключаются — для них не нужны внутренние и внешние шторки-экраны. Световое излучение светодиодов контролируется регулировкой сигналов электромотора, влияющих на интенсивность электросигнала. Это ещё один повод отказаться от шторок, упростить конструкцию системы и повысить её надёжность. А благодаря высокой эффективности и отсутствию ртути, светодиоды — ещё и более экологически чистый вариант, чем дуговые лампы.

Но есть у LED-технологии и ограничения, поэтому используется она пока не особо широко. Самое главное из них — мощность, а именно — узкий спектр излучения. Вернёмся к табл. 2, вспомнив, что для качественного отверждения стандартных цифровых УФ-чернил необходимо УФ-излучение широкого спектра. Эти чернила создавались с расчётом на спектр ртутных ламп, поэтому при отверждении светодиодами неизбежны проблемы: неполное отверждение, липкая поверхность, вопросы к адгезии. Даже при полном отверждении чернил не исключены иные свойства продукции, выпущенной на принтерах со светодиодными лампами, а не с дуговыми.

До последнего времени имелись вопросы к LED-технологии и по поводу максимальной плотности достигающего материала потока излучения (его интенсивности). Чтобы готовая поверхность была качественной, без липкости, необходима достаточная концентрация излучения на материале. С дуговыми лампами вопросов нет: трубка длиной 15–25 см при энергопотреблении 600 Вт/дюйм легко обеспечивает интенсивность потока свыше 10 Вт/см2 — за счёт параболических либо эллиптических отражателей. Этого более чем достаточно для хорошего поверхностного отверждения, а вот со светодиодами ситуация иная.

Светодиодные УФ-системы высокой мощности компонуются из групп отдельных полупроводниковых светодиодных чипов, т. н. матриц (рис. 1) размером 1×1 мм2 при отдаче 0,5 Вт на устройство. В принципе, компонуя матрицы «шахматкой», реально получить плотность потока излучения в 50 Вт/см2 — больше, чем с дуговыми лампами.

На практике же всё упирается в необходимость охлаждения светодиодов, подвода к каждому устройству электричества и эффективному сбору генерируемого светодиодами излучения. В результате интенсивность не превышает 4 Вт/см2. Для качественного поверхностного отверждения это минимально приемлемое значение, а в некоторых ситуациях и недостаточное.

Не так давно появились светодиодные группы с интенсивностью излучения в 8 Вт/см2, ведутся разговоры о разработках решений с плотностью потока 12 и 16 Вт/см2. Но даже если такие группы решат проблему интенсивности, останется вопрос с их стоимостью. Чтобы справиться с лишним теплом, потребуется жидкое охлаждение светодиодных групп. Для принтеров широкого и сверхширокого форматов это означает конструкционные сложности с добавлением ещё одной системы подачи жидкости и охладителя.

Многие поставщики УФ-чернил, обратив внимание на данную проблему, разработали новые составы, реагирующие конкретно на УФ-излучение светодиодов. Задача не из простых, если учесть многочисленные качества, которым должны соответствовать отверждённые чернила — цветовая гамма, стабильность, стойкость к дневному свету, адгезия, поверхностное и полное отверждение, гибкость/жёсткость, запах. 1,5 года назад появились чернила, требующие для полного отверждения меньше энергии (в некоторых случаях до трёх раз). При этом нужные поверхностные и адгезионные свойства обеспечиваются даже со светодиодным спектром излучения.

Последняя проблема, ограничивающая популяризацию светодиодных систем в работающих с УФ-технологиями цифровых типографиях, — стоимость. Поскольку это новая технология, светодиодные УФ-принтеры, как правило, дороже работающих на ртутных дуговых лампах. Цена напрямую зависит от количества задействованных при сборке светодиодных матриц. Размер группы определяется шириной и скоростью печати: чем ниже и медленнее принтер, тем меньше его светодиодная группа. Ещё один влияющий на цену фактор — тип светодиодной матрицы. Краски эффективнее отверждаются светом из дальней части УФ-спектра, но такие светодиоды дороже. При этом цена на УФ-светодиоды постепенно снижается — за последние 10 лет больше чем в 10 раз.

Вложения в светодиодные УФ-принтеры во многом окупаются их преимуществами — и для производителя принтера, и для владельца типографии. Упрощается конструкция системы, снижая её себестоимость. Меньшей для такого принтера будет и стоимость эксплуатации, в т. ч. за счёт экономии электроэнергии. Благодаря длительному сроку службы светодиодов и надёжности технологии сокращаются затраты на сервисное и техническое обслуживание, не говоря уже о том, что не приходится каждые 500–1000 часов менять дорогостоящие лампы. Отверждение при пониженной температуре открывает перед полиграфистами новые рынки термочувствительных материалов, расширяя потенциал бизнеса.

Положение дел и перспективы широкого внедрения

Несмотря на все ограничения, светодиодное отверждение используется весьма эффективно. Первые поставщики оборудования уже комплектуют LED-технологиями коммерческие модели принтеров — Inca Spyder 150, Sun Company LLC NEO, Mimaki UJV-160 и Roland VersaUV LEC-300.

Чтобы светодиодное УФ-отвер-ждение получило широкое распространение в сегменте широкоформатных принтеров, необходимы три условия:

  • эквивалентное отверждение чернил, без компромиссов;
  • удачная реализация в архитектуре широкоформатных принтеров;
  • экономичность.

Светодиодная УФ-индустрия в сотрудничестве с производителями принтеров и поставщиками красок успешно работает над реализацией всех трёх задач. Адаптация, вероятнее всего, будет проходить локально, определяясь целевыми сферами применения принтера и наличием соответствующих УФ-чернил. Пока интеграция светодиодного отверждения идёт в сегменте малопроизводительных принтеров с небольшой шириной печати. Для них мощность, плотность излучения и стоимость элементов системы отверждения уже достигли оптимальных значений. В течение ближайших пяти лет, по мере совершенствования технологии в трёх указанных направлениях, мы станем свидетелями интеграции светодиодных систем УФ-отверждения в более производительные и технологичные модели принтеров (рис. 2).

Выводы

Рынок цифровой широкоформатной печати продолжает быстро развиваться, задействуя по мере формирования новые технологии. Индустрия готова освоить впечатляющие достижения в сфере светодиодных источников УФ-излучения, поставив себе на службу их надёжность и функциональность. Это позволит создать новое поколение принтеров — с более широким спектром выпускаемой продукции, повышенной надёжностью, более простых и дешёвых в эксплуатации. Поэтому при слове «ультрафиолет» не стоит вспоминать о солнечных очках — задумайтесь о светодиодах!

Об авторах: Джон Кута (john.kuta@EXFO.com), директор по развитию бизнеса подразделения EXFO Life Science & Industrial. Отвечает за разработку и вопло-щение корпоративной УФ-стратегии на рынке цифровой печати. Пришёл в EXFO в 1998 г.: директор по развитию в 2000–2003 гг., директор по исследованиям и разработкам в 2003–2007 гг.

Нидаль Аббас (nidal.abbas@EXFO.com), менеджер направления УФ-отверждения в EXFO. Восемь лет был менеджером отдела системных разработок в Motorola, три года — старшим продукт-менеджером в Tyco. Сейчас курирует линейки продуктов Excelerate и OmniCure, отвечая за разработку и внедрение стратегических и тактических маркетинговых инициатив.


* SGIA Journal, первый квартал 2010. Публикуется с разрешения ассоциации SGIA, Copyright ©, 2010.


( Наши

Согласен с авторами статьи, пишущими о преимуществах UV-LED-технологии. Этот способ отверждения уже более года с успехом используется корпорацией Roland DG в серии плоттеров/каттеров VersaUV, востребованных там, где нужно обеспечить высококачественную печать на тонких материалах, в т. ч. термочувствительных — термоусадочных и других тонких плёнках, тонких рулонных пластиках, самоклеящихся плёнках (без ущерба для клея) и многих других. В результате клиент получает отпечаток на нужном ему материале, без компромиссов, связанных с термостойкостью носителя.

Для успешного отверждения УФ-светодиодами Roland DG разработала специальные чернила, чувствительность которых заметно выше, чем у предназначенных для работы с традиционными галогенными лампами в аппаратах большинства производителей оборудования широкоформатной УФ-печати. В связи с этими изменениями недостаток технологии отверждения UV-LED (невозможность обеспечения достаточной плотности заливки) теряет актуальность: чтобы обеспечить аналогичную плотность более чувствительным чернилам, нужна гораздо меньшая интенсивность потока, чем т. н. «стандартным» чернилам. К названным преимуществам технологии добавляется ещё одно, экологическое: снижение концентрации летучих веществ (в основном паров активатора — весьма токсичного вещества) при печати. Таким образом, подтверждается финальный посыл авторов о том, что для эффективного применения УФ-отверждения светодиодными лампами нужна доработка самого оборудования и чернил, а оптимальные результаты достигаются только в комплексе из этих трёх компонентов. — Андрей Миронов, специалист по оборудованию УФ-печати группы компаний «ВеМаТэк»

( Наши

В статье затронут очень важный вопрос: соответствие частоты излучения светодиодов чернилам, которыми производится печать. Корпорация Mimaki решила его с присущим японцам изяществом: одновременно со светодиодными машинами, разработала и чернила, чувствительные к конкретному спектру излучения светодиодных групп, которыми оборудуются их плоттеры. Созданы были два типа чернил: жёсткие и гибкие. Тестирование установило, что даже при скоростных видах печати чернила отверждаются полностью. Во всяком случае, никаких отрицательных свойств, связанных с неполным отверждением, выявлено не было.

Среди изготовителей корпусной и кухонной мебели, шкафов-купе, межкомнатных дверей, витражей, продукции из стекла, абажуров и прочих элементов оформления интерьера очень востребован светодиодный планшетный плоттер Mimaki JFX-1631. Особенность его использования в данном сегменте рынка — печать с различными эффектами, в т. ч. с самым популярным — рельефным изображением. Разумеется, при фиксации УФ-лампами, отверждение проходит весьма эффективно, но, увы, далеко не каждый материал может выдержать температуру, создающуюся на поверхности. При печати же на JFX-1631 отверждение не только на поверхности, но и в массе чернил, создающих рельеф, совершенно эквивалентно, и материал при этом не травмируется.

На рекламном же рынке JFX-1631 дал новый толчок к развитию печати на лентикулярных пластиках (печать с эффектом стерео/варио) и пластиках под формовку. Из-за особой чувствительности к температуре работа с ними на ламповой машине была затруднительной.

Светодиодный же плоттер Mimaki UJV-160, помимо печати на тонких листовых пластиках или пенокартонах, многими воспринимается как экологичная замена сольвентным машинам.

Общий вывод, сложившийся в ходе работы на указанных плоттерах: светодиодная технология, если параллельно разрабатываются соответствующие чернила, не только полноценно заменяет ламповую, но и открывает новые сферы применения данной техники. — Горислава Костенникова, начальник производственно-консультационного центра печати ООО «Фирма РуссКом»


Таблица 1. Свойства источников УФ-излучения и их влияние на отверждение чернил

Таблица 2. Преимущества светодиодной УФ-технологии

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Вы не поняли главную идею РОП

И нет, РОП — это не только «руководитель отдела продаж», но и уже пару лет — «расширенная ответственность производителей» упаковки. И ответственны теперь будут вообще все, кто либо завозит в страну, либо производит прямо на месте эту самую упаковку. Кажется, что идея РОПа лежит на поверхности. Но вы точно её правильно поняли?

Оптимальный старт для сувенирки

Чёртова дюжина наивных вопросов про UV DTF, которые вы хотели, но стеснялись задать.

Планы не успевают

Для того чтобы делать медиапродукт, необходимо определить некие его базовые установки.

Музейная полиграфия

Мы в Publish решили составить список музеев — полиграфических и не ограничиваться только столицей. Начинаем мы с Москвы, рассказывая о большой коллекции Музея истории полиграфии, книгоиздания и МГУП имени Ивана Фёдорова, находящегося в структуре Московского политехнического университета.

Как расширить парк оборудования при ставке ЦБ 21%?

Занимаясь поставками оборудования почти 30 лет, мне пришлось пережить целый ряд кризисов и падений спроса. Из последнего больше всего запомнился архисложный период COVID-19. Теперь же особенно дороги кредиты и лизинговые схемы, которыми мы привыкли пользоваться для покупки и оснащения производств новым оборудованием. В этой ситуации неизбежно возникает вопрос: как расширить парк оборудования при ставке ЦБ 21%?



Новый номер

Тема номера: Ответственность в деталях и примерах. Узкорулонный DTF-комплекс Yinstar – мал да удал. Автоматическая режущая система INTEC ColorCut LC700. Лазерный раскройщик Colors KD1816-SY. #Ефорум 2025: слёт производителей рекламы в Сибири.



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59