101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Вы не поняли главную идею РОП

  • Дмитрий Старцев
  • 11 апреля 2025 г.
  • 1005
И нет, РОП — это не только «руководитель отдела продаж», но и уже пару лет — «расширенная ответственность производителей» упаковки. И ответственны теперь будут вообще все, кто либо завозит в страну, либо производит прямо на месте эту самую упаковку. Кажется, что идея РОПа лежит на поверхности. Но вы точно её правильно поняли?

«Кто загрязняет, тот и платит» — так можно коротко сформулировать основную идею РОП, так? Вроде да, но есть нюанс. Экологический сбор, который взимается с производителей упаковки, не обращается в доход государства (вот почему сбор — это не налог). Деньги от этого сбора расходуются целевым образом — на создание экономики замкнутого цикла. И первый вопрос: кому вообще нужна эта экономика замкнутого цикла? Произвели, использовали, выбросили — можно же так? Можно, но недолго (в историческом масштабе). Выбрасывая упаковку, которую нельзя переработать, мы переносим решение этой проблемы в будущее — такой подарочек делаем потомкам: мы тут намусорили, ну а вы там через 100 лет разбирайтесь. Аналогию легко представить: просто не убирайте за собой весь хлам, который остался после пикника на берегу реки, — с ним разберутся другие, кто приедет на это место отдохнуть на следующие выходные. Именно так сейчас и устроена наша экономика.

Но и это ещё не всё: выброшенные ресурсы пропадают из экономического оборота, делают его менее эффективной. Представьте, сколько было потрачено усилий на добычу ресурсов, их переработку, на создание конечного продукта (упаковку), которым воспользовались один раз. Это как выбрасывать тележку после того, как один раз отвезли на ней тираж на склад: вообще можно, но зачем? Одна упаковка, конечно, стоит дешевле тележки, но если брать масштаб страны, то количество выброшенных ресурсов (а значит, и денег) будет колоссальным.

Вот на решение этих проблем и направлена инициатива РОП: экономическими стимулами направить производителей товаров на применение той упаковки, которую можно переработать, и чем больше циклов переработки она допускает — тем лучше. В этом смысле очень хороши стекло, металлы (жесть, алюминий), немногим хуже монопластики или картон. Например, порядка 80% гофрокоробов производится из вторичного сырья, и циклов повторной переработки может быть пять. А после этого гофрокартон отправится на ещё одну — последнюю — переработку: его измельчат и превратят в пульперкартон, материал, который многим знаком, — чаще всего из пульперкартона изготавливают яичные коробки и подстаканники для напитков навынос. И выброшенный пульперкартон мирно разложится под любым кустом: он состоит только из волокон без всяких связующих. Вот отличный пример для экономики замкнутого цикла. И нужно, чтобы таких примеров становилось больше. Но как?

И тут появляются деньги от экосбора — куда они пойдут? На финансирование НИОКР и строительство предприятий для переработки. Это позволит и повысить эффективность существующих технологий переработки, и разработать и создать новые, при помощи которых ещё больше видов упаковки будут перерабатываться и отправляться на вторичное использование. Таким образом тот, кто сейчас «загрязняет», финансирует наше «чистое» будущее. Вот в чём главная идея РОП.

Время коллабораций

Мой телеграм: t.me/publisheditor

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Мы живём в эпоху перемен

Несмотря на то, что начало календарной зимы в отрасли неразрывно связано со словосочетанием «пик сезона», мы решили подвести предварительные итоги 2025 года с одним из значимых игроков на рынке цифрового оборудования — ГК «РУССКОМ». О новинках, основных тенденциях и востребованности отраслевых мероприятий мы поговорили с директором департамента печатающего оборудования Сергеем Головченко и директором департаментов ламинаторов и рекламных технологий Ириной Джатиевой.

Под флагом инноваций

Изготовление флагов может со временем вырасти из небольшого направления в отдельное производство с промышленными масштабами. Именно такой путь проделала компания «ИНТЕРФЛАГ», ставшая ныне заметным игроком на рынке производства всевозможных разновидностей флагов: от настольных флажков до серьёзных полотнищ для массовых мероприятий. Благодаря техническому перевооружению теперь она может выпускать бесшовные флаги ещё большего размера.

Ещё одна хорошая история

Под новогодние праздники и Рождество принято рассказывать истории с хорошим концом — для этого есть даже целый литературный жанр: рождественские рассказы. Порой полиграфисты тоже нуждаются во вдохновляющих историях, тем более если они случились в реальности.

Эстафета в полиграфии, или Всё только продолжается

При большом желании можно связать между собой любые, на первый взгляд не имеющие между собой ничего общего вещи, такие, например, как эстафета и полиграфия. Вопрос — зачем?

Правильный гибрид

С лета этого года ГК «РУССКОМ» предлагает двухметровый гибридный принтер G!Digital HUV-2000S.



Новый номер

Шоурум Ricoh в Екатеринбурге. DTF-ураган. FAT-дизайн. Печать без промаха. Правильный гибрид. УФ-принтер с ИИ. Защитные технологии в полиграфии. Технология как магия. Выставка перемен. Ставка MEFU — на автоматизацию. Наношансы: выживет ли Landa?



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59