101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Объединяя лучшее *

  • Денис Капел
  • 22 июня 2011 г.
  • 3609

Сейчас много говорят о потенциальных преимуществах технологий светодиодного отверждения применительно к листовым печатным машинам. Но вице-президент листового направления корпорации IST America Билл Боналло пока не советует списывать УФ-лампы в утиль: «Полный отказ от традиционной УФ-технологии в широких масштабах просто немыслим. Мы уверены, что светодиодные технологии дополнят традиционные и, как ни парадоксально, будут способствовать их совершенствованию».

Сейчас в IST проводится эксперимент, получивший название «Instant Cured Commercial» (ICC): краски, рассчитанные на длину волн светодиодов, отверждаются традиционными УФ-лампами и модифицированными дуговыми лампами. «LED-краски комбинируются с традиционными, но усовершенствованными УФ-системами, — рассказывает Боналло. — И при ограниченном количестве ламп мы получаем просто фантастические результаты. Концепция родилась из наших опытов с красками для светодиодного отверждения, которые облучались мощными дуговыми УФ-лампами для традиционной печати».

В качестве потенциальной сферы применения называются в первую очередь длинные перфекторы: сейчас 8- и 12-секционные машины (4+4 и 6+6) — настоящая головная боль с точки зрения УФ-отверждения. «Учитывая проблемы с перегревом и отмарыванием, попытки добиться качественного результата без межсекционных модулей можно приравнять к поиску Святого Грааля, — шутит Боналло. — Было бы прекрасно ограничиться одной УФ-лампой перед модулем переворота и второй перед приёмкой, сохранив достаточный уровень глянца и избавившись от проблем, характерных для традиционных красок и противоотмарывающего порошка».

Хотя концепция ICC пока на стадии разработки, Боналло не скрывает оптимизма: «Она способна серьёзно повлиять на рынок выпускаемых на основе нефтепродуктов красок для коммерческих типографий. Сейчас все сложности связаны именно с краской, тогда как с оборудованием всё просто и понятно».

Стоит отметить, что УФ-отверждение пока сдавать позиций не собирается. «Это совершенно другой мир, — считает Боналло. — Ни одна из технологий не сможет полностью заменить другую. Даже модифицированные светодиодные краски с УФ-системами не вытеснят с рынка УФ-технологий в привычном нам виде. Они их просто дополнят».

В отличие от спектра ртутной разрядной лампы, охватывающей широкий волновой диапазон, светодиодная УФ-лампа использует для отверждения лишь крайне ограниченный спектр


Об авторе: Денис Капел (APeditor@primediabusiness.com), ответственный редактор журнала American Printer.


* Журнал American Printer, февраль 2011. Copyright © 2011 Penton Media, Inc. All rights reserved. Все фото в статье предоставлены American Printer.


Немного о LUV

Светодиодные группы новой LED-системы УФ-отверждения от IST (LED UV или просто LUV) обеспечивают достаточно широкий спектр волн (365–395 нм) и, соответственно, достаточную гибкость в работе. Модуль LUV представляет собой последовательную систему, в которой LED-группы располагаются одна за другой с интервалом в 70 мм. Стабильность температуры обеспечивается водяным охлаждением. Мощность регулируется попроцентно, в диапазоне 0–100%. В отличие от традиционных ртутных разрядных ламп, сразу после включения УФ-отверждение работает на полной мощности.

Новое в сфере традиционных УФ-технологий. Предложенная недавно IST система УФ-отверждения для установки в конце листовых печатных машин отличается оригинальной конструкцией отражателей, которая в комплексе с тремя позициями шторок (закрытая, промежуточная, открытая) существенно экономит энергию. Для некоторых системных конфигураций достаточно двух отдельных подключаемых модулей мощностью по 200 Вт/см. В зависимости от площади и формы освещаемой поверхности можно активировать/отключать отдельные модули.


Потенциальные проблемы с LED

Светодиодные УФ-технологии оптимальны при достаточно узких печатных секциях. Кроме того, модуль отверждения должен располагаться как можно ближе к запечатываемой поверхности. Разработка хорошо подходит для струйного и узкорулонного сегментов. По сравнению с УФ-лампами, светодиодные модули дороже, а интенсивность излучения у них ниже. Узкий диапазон испускаемых ими волн подразумевает жёсткие требования к краскам и покрытиям, поэтому ассортимент совместимых с ними материалов (красок, лаков, вспомогательных компонентов) относительно невелик. Да и ценовой фактор непременно нужно учитывать, решив заменить традиционную лампу УФ-отверждения группой светодиодов.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Скрепка 2024

Выставка «Скрепка» привлекает совершенно разных посетителей и участников. Там можно встретить не только канцелярскую и офисную продукцию (что очевидно по названию), но также продукцию школьного ассортимента, продукцию для внешкольного развития, материалы для хобби и творчества, игры и игрушки, в том числе новогодние, подарки, сувениры и т. д.

Больше порядка

Ежедневники выпускают специализированные компании, книжные издательства, блогеры и даже музеи.

Что вы чувствуете?

Обычно я всем рассказываю, что большая часть моей работы — это посещение различных предприятий полиграфической и смежных с нею отраслей.

Очень тонкая грань

Что такое печатное искусство, тиражная графика, printmaking?

Тренды брендинга 2024: что нового и почему?

Тренды — социально-психологическое явление в чистом виде. Они отражают происходящее и очень сильно зависят от контекста, который провоцирует то или иное поведение и потребности большинства людей. Грамотный менеджмент и маркетинг заключаются в правильном считывании этой ситуации и реагировании на неё — так мы получаем возможности.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 23