101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

EDP Awards-2012

  • 7 июня 2012 г.
  • 3565

Отмечающая 6 лет со дня основания European Digital Press Association (EDP Association) насчитывает уже представителей 14-ти стран, охватывающих аудиторию из более чем миллиона европейских читателей. Каждый год представители ассоциации собираются, чтобы обсудить и выбрать лучшие инновации на рынке цифровой печати.

Обладателей наград выбирает комитет из представителей отрасли и сегмента цифровой печати, журналистов, технических консультантов. Их рекомендации обсуждаются на генеральной ассамблее Ассоциации, которая и выносит окончательное решение по каждой награде. В состав технического комитета входят: Крис Кук, выпускающий директор Image Reports (Великобритания); Хуан Марторелл, основатель ColorinLab Color Consulting; Ромео Хаттер, главный редактор Publisher (Швейцария); Герман Гартман, главный редактор Sign Pro (Бенилюкс); Стив Викс, владелец представляющей Drupa Greenprint Consultancy; Лоренцо Виллья, консультант по полиграфии.

Таким образом, все редакторы изданий вносят вклад, представляя читательскую аудиторию из более чем 1 000 000 профессионалов в сфере цифровой печати. Именно поэтому награды EDP Awards и завоевавший признание синий логотип конкурса являются одними из самых ценных и престижных трофеев для любого производителя.

Комментирует президент EDP Association Крис Кук: «Награды сезона-2012 распределены между решениями, анонсированными с 1 марта 2011 г. по 29 февраля 2012 г. Именно поэтому из 26-ти категорий мы смогли выбрать только 19 явных лидеров — ведь многие приурочили анонсы своих разработок к выставке Drupa. 19 достойнейших победителей этого года продемонстрировали, что обратная связь с клиентами и инвестиции в исследования и разработки — верный путь к инновациям. Предложенные решения помогают их обладателям выделиться среди конкурентов и открывают новые возможности для индустрии в целом. В этом году мы особенно рады сотрудничать с организаторами Drupa и поздравляем победителей сезона-2012. Благодарим также всех принявших участие в нашем конкурсе».

Награды EDP Awards вручались на ежегодной торжественной церемонии, состоявшейся 8 мая в рамках Drupa. Крупнейшая полиграфическая выставка мира в этом году проходила в выставочном центре Messe Dusseldorf с 3 по 16 мая. «Вручение наград EDP Awards в рамках проекта drupacube стало прекрасным дополнением к теме печатной продукции как средства коммуникации, расширяющего потенциал маркетинга. Критерии выбора победителей наглядно подтвердили концепцию drupacube — “всемирного демонстрационного центра” инноваций, приносящих пользу владельцам, обществу, производителю и окружающей среде», — добавила PR-менеджер выставки Моника Киссинг.

ПОБЕДИТЕЛИ В СВОИХ КАТЕГОРИЯХ

Лучший широкоформатный рулонный принтер — шириной до 1,6 м

Epson SureColor SC-S30600

Спроектированный с расчётом на быструю и экономичную печать новый 4-красочный рулонный принтер (1,62 м) справится с даже с высокими нагрузками: скорость печати 7,3– 29,4 м2/ч, разрешение до 1440 dpi. Работает с чернилами Epson UltraChrome GS2, которые не пахнут, не содержат никеля, нетребовательны к вентиляции и отлично взаимодействуют с печатающими головками Epson Micro Piezo TFP. Для обслуживания принтера с удобной системой загрузки рулонов достаточно одного оператора, а продуманная система регулировки натяжения спереди и сзади сокращает время настройки и повышает продуктивность. Энергоэффективность сертифицирована по системе Energy Star, помогая снижать производственные издержки и влияние на окружающую среду.

Критерии выбора: уникальное соотношение цены и качества при исключительно высоком уровне печати.

Лучший широкоформатный рулонный принтер — шириной более 1,6 м

HP Designjet L28500

Модель шириной 2,64 м — одна из последних разработок для печати латексными чернилами HP, предназначенными для выпуска наружной и интерьерной продукции практически без запаха. Универсальное 6-красочное устройство печатает на широком спектре материалов, включая винил, ткани, бумагу, плёнку и недорогие носители без покрытия. Автоматизированная приводка сводит к минимуму участие оператора при двухсторонней печати. Скорость устройства на 70% выше, чем у модели L26500, а чернила HP Latex высыхают практически мгновенно — продукция сразу же готова к дальнейшей обработке или доставке.

Критерии выбора: рулонный принтер увеличенного формата с повышенной скоростью и поддержкой двухсторонней печати по разумной цене.

Лучший широкоформатный текстильный принтер

Mimaki TS500-1800A

Благодаря скорости 150 м2/ч, у принтера нет конкурентов в сегменте печати по термобумаге. Рассчитан на рынок печати по текстилю и оптимально подходит для сегментов спортивной одежды и наружной рекламы на мягких носителях, где растут ориентированные на цифровую печать тиражи. Среди массы полезных функций — фильтр для поглощения чернильного тумана и модуль дегазации для удаления пузырьков из чернил. Новые сублимационные чернила отличаются привлекательной ценой, яркими цветами и быстрым высыханием. В комплексе с новым RIP Rasterlink 6 от Mimaki это явный лидер в сегменте сублимационной печати.

Критерии выбора: уникальное соотношение цены и качества для сублимационной печати при длине до 250 м и скорости до 150 м2/ч.

Лучший широкоформатный промышленный принтер

Agfa :M-Press Leopard

Создан на базе успешной модели :M-Press Tiger, ставшей реальной цифровой альтернативой в промышленной трафаретной печати. Учитывая дополнительные функции и поддержку материалов толщиной до 5 см любого формата вплоть до 1,6´3,3 м, у быстрого принтера есть все предпосылки, чтобы выйти за рамки трафаретной продукции, освоив сегменты декора и мебели, упаковки и товаров для дома. Через АСУТП :Apogee от Agfa Graphics поддерживается печать переменных данных.

Критерии выбора: уникальный зонированный печатный стол Tieme, конструкция и компактность открывают принтеру доступ на новые рынки.

Лучший гибридный принтер до 200 тыс. евро

Durst Omega 1 Plus

Благодаря передовым струйным технологиям, принтер с поддержкой листовых и рулонных носителей обеспечивает художественное качество и точность печати. Характеристики: разрешение 1720 dpi, переменный размер капель, печать в 6 цветов, опции — белый и два триадных цвета. При скорости до 35 м2/ч и макс. ширине 160 см принтер работает с широчайшим ассортиментом гибких и жёстких материалов. Компактное и надёжное устройство отличается высоким ресурсом и открывает прибыльный рынок промышленной цифровой печати широкого формата.

Критерии выбора: художественное качество печати принтера базового уровня плюс опциональный белый и серый выделяют его в особую категорию — первой машины, способной составить реальную конкуренцию Lambda.

Лучший гибридный принтер от 200 тыс. евро

Efi VUTEk GS3250LX

 

LED-принтер, призванный снизить издержки на эксплуатацию в течение всего срока службы техники: больше заказов, шире ассортимент, ниже операционные издержки за счёт высокой продуктивности и холодного отверждения. Оптимальный выбор для тех, чьи клиенты заинтересованы в более экологичной печати. Принтер не вырабатывает летучих органических соединений, сокращает потребление расходных материалов и энергии, снижает отходы и печатает на макулатурных материалах без скручивания и полошения.

Критерии выбора: принтер сломал стереотипы, став первым высокопроизводительным устройством со светодиодным УФ-отверждением.

Награда технического комитета EDP

Barbieri Electronic Spectro Pad

Портативное измерительное устройство для профессиональной цифровой печати любых форматов, вплоть до больших и широких. Прибор с широкой измерительной апертурой снимает точные показания с различных отражающих материалов, включая баннеры, картон, текстиль, холст, ПВХ, бумагу для художественной печати и винил. Новый беспроводной спектрофотометр с питанием от батареи способен работать без компьютера, взаимодействуя напрямую с принтером, — необязательно даже разрезать запечатанный материал. Параметры заказов можно хранить прямо в устройстве, а результаты замеров (при необходимости) отправлять на компьютер через WiFi.

Критерии выбора: первый в мире портативный спектрофотометр с измерительной апертурой 6 мм для профессиональной цифровой печати, не зависящий от компьютера и работающий непосредственно с принтером.

Лучшая цветная листовая ЦПМ для малых объёмов

Xerox DocuColor 8080

 

Три особенности устройства способствуют повышению конкурентоспособности его владельца. Готовые шаблоны упрощают работу с типовыми печатными заказами. Опции наращивания производительности, от билетов заданий и персонализации до допечатных операций, позволяют существенно увеличить объём выполняемых ежедневно заказов. Тонер с низким уровнем глянца оптимален для выпуска рекламной продукции, обеспечивая гладкую матовую поверхность с акцентом на цветовые решения и качественной проработкой высоких светов и глубоких теней. За точность цветопередачи отвечает пакет инструментов Automated Colour Quality Suite (ACQS) в комплексе со встроенным спектрофотометром, считывающим данные по цвету прямо в принтере. Пакет ACQS автоматизирует управление цветов, практически не требуя участия оператора.

Критерии выбора: победу устройству принесли автоматизированная калибровка цвета и тонер с низким уровнем глянца и матовыми отпечатками.

Лучшая промышленная листовая ЦПМ для больших объёмов

Oce Varioprint DP Line

ЦПМ на базе новой технологии Oce Direct Press стала воплощением совершенства в монохромной печати. Оборудование обеспечивает стабильную печать высококачественных изображений на широком спектре материалов. Для формирования изображения 100% цифровому высокоскоростному устройству не нужны высокие температуры и электрические разряды, оно не генерирует озон. Низкая температура запекания тонера расширяет спектр совместимых материалов, в который входят структурные и текстурные носители.

Критерии выбора: принципиально новая технология Oce Direct Press с пониженной рабочей температурой и сокращённым энергопотреблением снижает влияние на окружающую среду.

Лучшая рулонная ЦПМ

Xerox CiPress 500

Эта промышленная система — единственное в мире высокоскоростное решение на базе твёрдочернильной струйной технологии. Она удостоилась самых лестных отзывов от тестового пользователя, назвавшего его «революционным, меняющим лицо отрасли решением». При скорости свыше 500 м/мин или 2050 стр./мин формата А4 система со сдвоенным печатным механизмом рассчитана на выпуск персонализированной маркетинговой продукции, транспромо и издательскую печать. Благодаря запатентованной твёрдочернильной технологии, печатает на обычной недорогой бумаге без просачивания чернил. Добавьте сюда функции самоконтроля и автокорректировки — и получите рабочую лошадку, способную ежемесячно выдавать десятки миллионов страниц.

Критерии выбора: 4-красочная твёрдочернильная ЦПМ с непрерывной подачей обеспечивает стабильный и надёжный результат на недорогой немелованной офсетной бумаге.

Лучшее этикеточное решение

EFI Jetrion 4900UV

Готовый к печати файл ЦПМ превращает в рулон готовой продукции. Оптимальный способ выпуска этикеток — цифровая печать и цифровой финишинг за один прогон. Это возможность перевести неэффективные и чересчур затратные для флексомашин заказы на ЦПМ, освоив короткие и средние тиражи с крайне низкой себестоимостью готового изделия — за вычетом печатных форм, штампов, трудозатрат на переналадки и приладки. Никаких разорительных контрактов с подсчётом отпечатков, нет необходимости в ламинировании лица и оборота, а значит, растёт прибыль предприятия. Клиенты обязательно оценят работы с белым цветом, по яркости и непрозрачности не уступающие флексотиражам.

Критерии выбора: новая машина делает ещё эффективнее и выгоднее цифровую печать коротких этикеточных тиражей, исключая затраты времени на приладку, отходы и отделочный инструментарий.

Лучшее специализированное печатное решение

InkTec Jetrix 2513FRQ

Уникальность принтера — в белых чернилах, дополненных функцией нанесения праймера и лакирования, которые практично реализованы через единую печатающую головку. Праймер даёт возможность работать практически с любыми материалами, добиваясь при этом качественной адгезии и стойкости отпечатка. Не возникает вопросов даже с традиционно проблематичными носителями типа стекла и металла. Возможно применение белых чернил с получением эффектной продукции с подсветкой из стекла и акрила. Благодаря функции многослойной печати наносить белые чернила, добиваясь непрозрачности, можно до или после комплекта CMYK. Подойдёт принтер и для выпуска POS-продукции, включая печать по цветным материалам перед многокрасочной.

Критерии выбора: принтер с праймером, белыми чернилами и трёхзонным вакуумом наносит исключительно стойкие к царапинам и износу изображения практически на любые поверхности.

Самое экологичное печатное решение

Серия Mimaki JV-400LX

Наделав в этом году много шума на выставке в Барселоне, серия полностью оправдала выданные ей авансы. Разработка успела удостоиться положительных отзывов, а производитель уже получил множество заказов со всего мира. Позиционирующаяся как новое поколение латексных принтеров серия впервые предлагает белые чернила. А отверждение при температуре всего 60 ºС предполагает совместимость с широким спектром термочувствительных материалов. Макс. скорость 18,1 м2/ч при исключительном качестве печати за счёт технологии переменного размера точки.

Критерии выбора: с новой пьезоэлектрической печатающей головкой вязкость чернил стала выше, а сушка, соответственно, быстрее; плюс наличие белых чернил и пониженное энергопотребление.

Самый экологичный запечатываемый материал

Antalis DigiGreen

Первая 100% цифровая и 100% экологически чистая бумага для рынка цифровой печати, разработанная специально для лучшего печатного оборудования и высококачественной продукции. Материал соответствует самым жёстким экологическим стандартам: имеет сертификаты 100% FSC Mix Credit, European Ecolable и NAPM 50% Recycled (минимум 50% бытовой макулатуры). Премиальная бумага с гладкой однородной поверхностью обеспечивает исключительное качество печати на цветных и ч/б устройствах с жидким и твёрдым тонером при отличной адгезии красочного слоя. Особенности — превосходная белизна, отличный отлив листа, пухлость и непрозрачность.

Критерии выбора: первая 100% цифровая и 100% экологически чистая бумага для цифровой печати соответствует самым жёстким экологическим стандартам.

Лучший инновационный запечатываемый материал

Neschen Solvoclear Easy Protect

Недорогая универсальная плёнка с защитой от граффити, сохраняющая глянец даже после многократной очистки поверхности. Подходит для наружной и интерьерной продукции: традиционная фотобумага, материалы для струйной и цифровой печати, включая бумагу, полиэфир и винил. Экологически чистый носитель на основе ориентированного полипропилена с высоким уровнем глянца состоит лишь из углекислого газа и водорода. Поставляется на белой силиконизированной основе с односторонним прозрачным сольвентным клеящим составом; обеспечивает высокий уровень УФ-защиты. Плёнка характеризуется высокой стойкостью к различным моющим средствам и растворителям и, что самое главное, сохраняет глянец после многочисленных чисток.

Критерии выбора: недорогая плёнка с защитой от граффити, сохраняющая глянец даже после многократной очистки.

Лучшее программное веб-решение

Optimus Cloud

Новое поколение комплексных решений для продаж через интернет для поставщиков печатных услуг и их клиентов призвано стимулировать продажи, сокращать издержки и выводить на максимум прибыли. Интегрированный и интуитивный подход к упрощению и автоматизации размещения заказов на печать с мгновенным доступом к информации — уже не опция, а практически обязательное требование. Модульная система полностью соответствует принципам её разработчиков, считающих, что универсальных решений не бывает, и без проблем интегрируется в среду заказчика.

Критерии выбора: прозрачная и дружественная автоматизированная система для полиграфистов не предъявляет высоких требований к персоналу, позволяет клиентам заказывать стандартную продукцию одним щелчком и поддерживает переменные данные с полным доступом к шаблонам продукта любой сложности.

Лучшее ПО для широкоформатной печати

SA International Pixel Blaster

Действительно сквозная система, охватывающая все этапы от допечатной проверки публикаций до производства. Модульное и масштабируемое ПО на базе PDF — единственное решение, позволяющее клиенту выбрать свой пакет приложений для рабочих потоков, чтобы управлять всем парком широкоформатного оборудования на производстве. ПО легко приспособить и масштабировать под конкретные потребности в смешанных средах Macintosh и Windows. Простая в работе опция печати переменных данных позволяет персонализировать текст, графику и изображения. На основе шаблона можно быстро задать переменные, загрузить текст и изображения на нужные места и получить готовый персонализированный тираж.

Критерии выбора: одновременно модульное и масштабируемое ПО — профессиональное решение, доступное для малых и крупных компаний; плюс простая в работе опция печати переменных данных.

Лучшее широкоформатное финишное устройство

Режущая система Zünd S3

Устройство с инновационной прямоприводной системой создавалось с прицелом на скорость. Новая режущая система отличается не только беспрецедентным соотношением цены и качества, но и исключительной продуктивностью. Обрабатывает широкий спектр материалов, включая текстиль, винилы, плёнки, тонкие пластики, картон, полностью соответствуя критериям модульности и качества Zünd. Отличается компактностью и сверхбыстрым управлением по осям Z и T. По характеристикам — отличный вариант для универсальных задач резки. Функционал расширяется инструментами биговки и фрезерным модулем мощностью 300 Вт. Дополняет новую линейку неоднократно отмеченный наградами программный пакет Zünd Cut Centre.

Критерии выбора: скорость, компактность и доступность финишного устройства с исключительно высоким качеством открывают для него новый рынок — малых и средних производств.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Больше порядка

Ежедневники выпускают специализированные компании, книжные издательства, блогеры и даже музеи.

Текстильная печать: итоги, тренды, планы

В начале нового года принято подводить итоги прошедшего и строить планы на будущее. Publish решил узнать, как прошёл 2023 год и какие планы на 2024-й у руководителей компаний, занимающихся цифровой текстильной печатью, и задал им несколько вопросов.

Выставка UPAKEXPO

Международная специализированная выставка упаковочного оборудования и готовых упаковочных решений под этим названием проводится впервые, хотя это всё та же знакомая нам upakovka. Ключевая идея UPAKEXPO — обмен профессиональным опытом и информацией по основным темам упаковочной отрасли. Ниже вы найдёте список экспонентов, которых мы отобрали как наиболее интересных для наших читателей.

Как дела у РПК?

Рекламно-производственные компании в 2023 году и анализ результатов их деятельности.

Дизайнерская бумага: рыночные вызовы и тренды

Фактически два года российская экономика находится в условиях беспрецедентно жёстких экономических санкций, которые затронули каждую сферу производства, в том числе такую, казалось бы, малозначимую область, как печать рекламной продукции на дизайнерской бумаге. Для некоторого числа типографий сокращение объёмов импорта материалов вызвало определённые проблемы, но прошёл значительный отрезок времени, и ситуация стала проясняться.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 30