101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Цифровое «лего» для типографий будущего

  • Игорь Терентьев
  • 4 декабря 2015 г.
  • 3838
Сомнений в том, что когда-то всё печатное оборудование будет цифровым, нет ни у кого. Но полиграфисты заинтересованы в том, чтобы не сдавать накопленное годами «железо» на металлолом, а извлечь максимум из уже установленных у них традиционных печатных машин. В Kodak предлагают решение — впечатывающие системы Prosper S на базе передовой струйной технологии с непрерывным истечением чернил Stream Inkjet.

Сомнений в том, что когда-то всё печатное оборудование будет цифровым, нет ни у кого. Но полиграфисты заинтересованы в том, чтобы не сдавать накопленное годами «железо» на металлолом, а извлечь максимум из уже установленных у них традиционных печатных машин. В Kodak предлагают решение — впечатывающие системы Prosper S на базе передовой струйной технологии с непрерывным истечением чернил Stream Inkjet. Они позволяют осуществить плавный переход к цифровым технологиям печати, превращая уже существующие машины в гибридные. В линейке — несколько моделей: S5, S10, S20 и S30. Причём младшие могут превращаться за счёт модернизации на производстве в самую мощную и производительную Prosper S30, способную встраиваться даже в самые быстрые рулонные газетные офсетные машины. Эдакое «лего» для полиграфистов с возможностью выбора, когда, куда и какой ширины должно наноситься цифровое изображение.

Цифры и возможности

Макс. скорость печати — 900 м/мин

Макс. разрешение печати — S5, S10: 600×600 dpi; S20: 600×300 dpi; S30: 600×200 dpi

Ширина печати — 10,6 см

Красочные конфигурации — вплоть до многокрасочной (4 модуля CMYK)

 

Одна из первых инсталляций впечатывающей системы Kodak Prosper S30 в типографии издательства Axel Springer в Германии. Слева направо: печатающая головка, контроллер печати Kodak CS410, станция подготовки и подачи чернил (поставляются в канистрах по 20 литров или бочках ёмкостью 208 литров — видны справа на снимке)

Цифровое «лего»  для типографий будущего

Возможности расширения бизнеса

  • Ориентация версий рекламы по регионам.
  • Высокая рентабельность инвестиций в маркетинг для рекламодателей за счёт рекламы с переменными данными — проверенный способ для повышения процента отклика.
  • Точно нацеленная реклама и игры привлекают новые источники прибыли.
  • Гибкость — система может включать в себя до 12 станций печати и до 24 печатающих головок.
  • Продукция класса офсетной печати.

Чернильная карта

Для впечатывающих модулей Prosper S предлагается несколько видов чернил:

  • На основе красителя — обеспечивают минимальную себестоимость оттиска, высокую яркость и контраст, плотность чёрного — на уровне лазерного принтера при 600×600 dpi. Имеют более широкую палитру цветов, чем у конкурирующих струйных устройств. Предназначены для бумаги с покрытием и без него. Триадные и заказные цвета.
  • Пигментные — изготовленные с применением технологии микропомола (с наночастицами пигмента), обеспечивают исключительную живость цветов и постоянство их характеристик. Полимерные дисперсанты, интегрированные в чернила, улучшают их долговечность, водостойкость и надёжность. На бумаге эти чернила исключительно похожи на офсетную краску. Имеют великолепную плотность и качество при печати на глянцевой мелованной бумаге. Обладают отличной долговечностью, водостойкостью, светостойкостью, устойчивостью к царапинам и прочностью на изгиб.
  • Заказные — для точного повторения корпоративных цветов, изготавливаются на основе информации о цвете по каталогу Pantone, типе используемой бумаги и оборудования Kodak.
  • Для защищённой печати — чернила флуоресцирующие в УФ-лучах для печати ценных бумаг, невидимые (водяные знаки и скрытые QR-коды).

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Музей Пермской печатной фабрики Гознака

Publish продолжает серию публикаций о музеях, связанных с полиграфией. В этот раз речь пойдёт о музее, расположенном на территории одного из предприятий Гознака — Пермской печатной фабрике.

Изучая промоэтикетки

Для поиска новых идей и решений в продвижении продукции зачастую используют именно промоэтикетки. Это поле для экспериментов с материалами, отделкой и визуальными приёмами не в теории, а на реальных образцах. Дизайнеры вдохновляются креативными образами, технологи видят, как разные эффекты работают в реальном исполнении, а менеджеры получают наглядные пособия для обсуждения проектов с заказчиками.

Желаемое и действительное

Все ли знают песню Михаила Круга «Кольщик»? В ней лирический герой просит в рамках предоставляемой услуги довольно-таки подробно изобразить дорогие его сердцу объекты и предметы, ввести цвет, придать эмоциональный окрас изображаемым субъектам и, если останется место, добавить транспортное средство, управляя которым он скрывается от надзорных органов, пускаясь в некое энергичное путешествие.

Место для книг в музее

В Москве в Музее русского импрессионизма культовый Петербургский книжный магазин «Подписные издания» в начале текущего года открыл новое пространство «Подписные в музее». В Питере книжный магазин «Подписные издания» ведёт свою историю с 1926 года, в этом году ему исполнится 100 лет. Специализация магазина — интеллектуальная литература: художественная проза, книги по философии и истории, литературоведению и теории театра и кино.

Автоматизация вёрстки или ручная подготовка?

Автоматизация стала сегодня словом дня. Владельцы предприятий заинтересованы в минимизации ручного труда: производительность — выше, а риски, связанные с человеческим фактором, — меньше. Системы автоматического спуска полос позволяют за считанные секунды подготовить файл к выводу, сократить время обработки заказа и почти исключить случайные ошибки оператора. При большом потоке однотипной продукции их преимущества очевидны. Но не упускаем ли мы другие показатели эффективности при автоматизации процессов, например, снижение себестоимости конкретного заказа за счёт нестандартных решений?



Новый номер

Компакт для упаковочного производства, Революция в сегменте листовых ЦПМ, iECHO LCT 2, Выбираем рулонный режущий плоттер и XY-каттер, Ламинировать или лакировать, ЦПМ Copitek SF С4000 глазами разработчика, Перспективы рынка цифровой печати по гофрокартону



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59


Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных