101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Ближайшее будущее отрасли.

  • 17 августа 2022 г.
  • 7338
Часть 2

Какие планы? Безусловно, главное событие этой осени, которое случится уже в октябре, – выставка «Реклама–2022». Журнал Publish будет там и проведет конференцию, участниками которой станут эксперты в области текстильной печати. Регистрируйтесь на конференцию «Как полиграфисту начать бизнес в текстильной печати: где деньги в текстильной печати и есть ли они там»!

Первая часть (Чё приперлись?), напомню, стала попыткой рассказать о сравнительных перспективах различных направлений, связанных с полиграфией. Сегодня следующая грань стакана. Что делать с разным по успешности вашим существующим бизнесом.

Задача первого секретаря райкома

В районе восемь колхозов. Два — передовые, дают основной результат в тоннах, два отстающих — безнадёга и разруха, четыре середняка — ни шатко, ни валко, но штаны держатся. Ресурсы ограничены. Кому помогать? Подумайте, прежде чем читать далее.

Белопольский Б. Н. «Хороший уход – высокие удои!». Плакат. 1955

 

 

Бизнес-руководство: Как смотреть бейсбол без билетов и при этом качать права

На самом деле однозначно правильного решения не существует. Решение поддержать отстающих наиболее инклюзивное и может оказаться идеальным, если передовики уже уперлись в потолок, а отстающим просто не повезло — в прошлом году было наводнение. Но скорее обернется катастрофой, если и успех, и безнадега имеют глубокие причины. Вариант всем сестрам по серьгам хорош тем, что позволяет уйти от мук выбора — распределим ресурсы по справедливости! Он гарантирует от полного провала, но практически обеспечивает провал частичный. И наверняка не даст максимальный выхлоп. Наконец, звериный оскал капитализма требует не просто отдать все лидерам, а ограбить отстающих и тоже отдать лидерам. А середнякам, по-умолчанию, не дать ничего. И только если есть веские причины — точечно инвестировать. Далее тех, кто будет расти — поддерживать, падающих — грабить.

Признаться, в бизнесе, где я последние лет 20 отвечаю за стратегию и развитие, владельцам близка третья модель. Наша группа компаний последовательно избавляется от ранее прибыльных направлений, утрачивающих имя действия, вкладывается в новые возможности и всячески избегает перекрёстного финансирования более успешным бизнесом менее успешного. Особенно неявного. Поэтому в Группе «НИССА» достаточно компактные и чрезвычайно фокусированные бизнес единицы.

 

Но никто не доказал, что такой подход оптимален, автор просто хотел бы обратить внимание на то, что излагаемый — лишь один из возможных подходов. И это вам решать, насколько для вашего набора компетенций и целей пригоден он, а не иной.

Об авторе: Михаил Кувшинов, директор по развитию «Нисса Центрум». Независимый автор.

Статьи в рубрике «Мнение» публикуются в авторской редакции. Точка зрения Publish может не совпадать с мнением авторов.

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
То, что изменить нельзя

Компании часто называют не только для выделения сферы их деятельности, но и в честь любимого человека или героя культового фильма, следуя известной поговорке: «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт». Может показаться, что своим названием РПК «Леон» из Таганрога обязана популярному французскому фильму Люка Бессона. Но на самом деле успех ей принесло сокращение от имени своего учредителя и бессменного руководителя — Леонида Михайлова.

Цифровая этикетка в Шанхае

Со 2 по 5 декабря в Шанхае прошла выставка Labelexpo Asia 2025. Количество техники на выставках такого масштаба огромно, но мы решили не пытаться объять необъятное, а осветить те стенды, на которых представители российских компаний-поставщиков демонстрировали рулонные ЦПМ для этикеточной печати.

Обновлённый Print Park: как воплотить мечты в реальность?

Презентация ребрендинга петербургского полиграфического форума Print Park прошла 4 декабря в знаковом месте с говорящим названием. Встреча организаторов и неравнодушных полиграфистов состоялась в конференц-зале «Ленинградский» отеля «Москва» — что может быть более символичным?!

Универсальный резак UBO

В современном производстве, где скорость, точность и гибкость становятся ключевыми факторами успеха, особое внимание уделяется оборудованию, способному обрабатывать широкий спектр материалов с минимальными затратами времени и ресурсов. Одним из таких решений является планшетный режущий плоттер UBO (KHP), разработанный для высокоэффективной резки мягких материалов.

Стартап с пятиметровым Docan

Первый в России гибридный УФ-принтер Docan FR5000 появился на производственной площадке столичной «СТ-Декор» в октябре 2025 года. Начальник её печатного цеха Олег Жаворонков поделился историей выбора оборудования и первыми впечатлениями от его эксплуатации.


Реклама. Рекламодатель ООО "ТКС"
erid 2SDnjbygPPW


Новый номер

Премиум-упаковка: тренды и прогнозы. Эволюция защитных функций упаковки. Итоги и прогнозы мира книгоиздания. Состояние и перспективы развития рынка сублимационной печати. ЦПМ Arojet iHEM-330. Цифровая этикетка в Шанхае. Стартап с пятиметровым Docan.



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59