101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Цифровая этикетка и упаковка — в рулон

  • Юрий Захаржевский
  • 11 ноября 2022 г.
  • 2554
В китайской промышленной группе HanGlory — семь производственных подразделений, шесть из которых делают «железо», и одна — чернила для цифровой печати.

В частности, компания HanGlobal занимается производством рулонных ЦПМ со струйной технологией печати: как с водными, так и с УФ-чернилами. Рассмотрим второй вариант, применяемый для печати этикеток и гибкой упаковки.

HanGlobal LabStar 330S — ЦПМ четвёртого поколения, появившаяся недавно, в январе 2022 года. Эксклюзивные права на поставку машин LabStar в РФ с сентября этого года предоставлены компании «НИССА Центрум» (в демозале которой мы и смогли ознакомиться с машиной и сделать соответствующие фото), и продажи в России уже начались.

Пьезоэлектрические печатающие головки Kyocera промышленного класса перекрывают материал по всей ширине печати, так что печать происходит за один прогон, из рулона в рулон.

Универсальность УФ-чернил позволяет работать с разнообразными материалами: полиэтиленом, полипропиленом, ПВХ, бумагой, фольгой и даже картоном. Материалы могут быть однослойными или комбинированными, например, в виде самоклейки.

ЦПМ построена на базе жёсткой стальной станины, что повышает стабильность процесса печати. Главное отличие машин с индексом S от предыдущей модели — они стали гораздо компактнее (в длину — 4200 мм, то есть в полтора раза меньше), на 4 м сократилась длина запечатываемого полотна внутри машины. Функционал машины увеличился, хотя и ненамного: появилась функция подъёма рулона и обратная намотка полотна: теперь можно посмотреть на тестовый отпечаток, а потом отмотать ленту обратно в рулон.

Можно заказать машину в гибридной конфигурации — с флексосекцией как перед, так и после струйной части. После печати можно сделать и секцию ламинирования, а также секцию высечки с намоткой облоя.

Скачать статью в пдф.

Числа и возможности

Толщина запечатываемого материала — 0,02–0,5 мм

Максимальный диаметр рулона — 800 мм

Ширина рулона — 75–350 мм

Макс. ширина печати — 322 мм

Размер капли — 3, 6, 13 пл

Разрешение печати — 600×1200 dpi

Максимальная скорость печати — 50 м/мин

Масса — 3400 кг

Габариты — 4200×1600×2130 мм

Электропитание — 380 В, 50 Гц, 34 кВт

Подключение к сжатому воздуху — 0,6–0,8 МПа

Цифровая этикетка и упаковка — в рулон

Цифровая этикетка и упаковка — в рулон

Цифровая этикетка и упаковка — в рулон

Цифровая этикетка и упаковка — в рулон

Непосредственно после печати производится так называемый пининг, то есть первоначальное закрепление чернил с помощью светодиодных УФ-сушек. Окончательное закрепление происходит с помощью мощной УФ-сушки, расположенной под модулем печати
Инспекционный стол, на котором можно контролировать качество изображения и, при необходимости, склеивать рулоны
Отдельно стоящий холодильник для понижения температуры запечатываемого материала после УФ-сушки
Отдельно стоящий модуль для подачи чернил, поставляемых в канистрах

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
7 белых этикеток: обзор прямиком с полок

Новая порция находок от команды арт-технологов Wizart Polygraphic — такие разные винные этикетки. Материал, дизайн и технологии — разбираем, что получается удачно, а что можно и доработать.

«Честный день»

Презентация первой ЦПМ Ricoh Pro C9500, установленной в России



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 105