101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Для упаковщиков и этикеточников — и не только

  • Юрий Захаржевский
  • 14 февраля 2023 г.
  • 1143
С 24 по 27 января в московском «Экспоцентре» прошла выставка UPAKEXPO — наследница upakovka.

С 24 по 27 января в московском «Экспоцентре» прошла выставка UPAKEXPO — наследница upakovka. А параллельно прошли выставки RUPLASTICA и RECYCLING SOLUTIONS, посвящённые пластикам, их переработке и утилизации. Полиграфисты выставок могли найти на них необходимые материалы и оборудование — и не так уж важно, на какой из выставок установила свой стенд та или иная компания. Сложившаяся экономическая обстановка, очевидно, не располагает к широкому показу оборудования на стендах, но кое-что всё же было продемонстрировано. Да и посетители уже привыкли к тому, что посещение выставок чаще всего связано с личными контактами, которые позволят в будущем плотнее познакомиться с продукцией того или иного поставщика.

«НИССА Центрум» продемонстрировала образцы этикетки, напечатанной на струйной ЦПМ HanGlobal LabStar 330S (подробнее об этой машине см. Захаржевский Ю. Цифровая этикетка и упаковка — в рулон // Publish № 11, 2022 и Захаржевский Ю. Рулонная цифровая этикетка на крутом переломе // Publish № 1, 2023). Кроме этикеточных материалов, на этой машине можно запечатывать и картон для упаковки.

Клиенты, желающие познакомиться с HanGlobal LabStar 330S ближе, имели возможность посетить расположенный недалеко от «Экспоцентра» демозал «НИССА Центрум», в которой установлена эта ЦПМ и где были отпечатаны образцы, показанные на стенде. Поставщик считает наличие техники в своём демозале одним из главных своих преимуществ

На стенде «Бристоль Групп» была показана ручная модель термоусадочной упаковочной машины MICRA М. Также эта компания предлагает палетообмотчики компаний ROBOPAC и Wrapman
Некоторые полиграфические предприятия нуждаются в специальном оборудовании для охлаждения техники — например, больших машин с УФ-сушками. Для этого применяются так называются чиллеры. Промышленный концерн Frozer занимается разработкой и производством такой климатической техники. Компания имеет собственное проектное бюро, которое проектирует технику с учётом специфики российских предприятий, а собирают её на производственных площадках в Турции, Китае и России под контролем Frozer
«ВИП-системы» не представила на выставке оборудования, но на самом стенде бросается в глаза изображение рулонной ЦПМ Pulisi — про технику этого производителя мы рассказывали в статье в прошлом номере (см. Захаржевский Ю. Рулонная цифровая этикетка на крутом переломе // Publish № 1, 2023)
«НОВА-М» предлагает клей как для упаковочников, так и для изготовителей книг. Среди предлагаемых компанией продуктов — клей для крышек Tetra Pak, клей для производства книг в твёрдом переплёте, клей для боковой проклейки и т. д.
«Славпринт» показала на выставке станки для тампопечати
Компания IQDEMY предлагает как готовые принтеры, так и электронику для принтеров, а также расходные материалы: чернила и праймеры, производимые на заводе в Новосибирске

Компания «САНСИПИЭМ» представлена на рынке с 2006 г. и входит в многопрофильный холдинг «ФАРН». Специализация этого холдинга на производстве полимеров позволила выделить перспективное направление — производство термопереводной плёнки для переноса изображений на пластиковую тару. Изделия, запечатанные с помощью термопереводной плёнки, отличаются устойчивостью к механическим повреждениям и воздействию бытовой химии.

На стенде «САНСИПИЭМ» были представлены станки для термопереноса из Южной Кореи: для печати по пластиковым стаканам и вёдрам. Под действием высокой температуры красящий слой с поверхности термопереводной плёнки переносится на готовое пластиковое изделие. Процесс термопереноса позволяет передавать широкую цветовую гамму и прорисовывать мелкие детали.

Перенос производится со специальной плёнки как на гладкие, так и на рельефные поверхности, в том числе и на готовые изделия округлой формы (ручки, маркеры, кружки, косметические флаконы) и другие изделия из полимеров

Сейчас «САНСИПИЭМ» предлагает разнообразную продукцию: как оборудование, так и расходные материалы, в том числе термоплёнку более четырёхсот дизайнов, можно заказать и плёнку со своим дизайном.

Не так давно «САНСИПИЭМ» предложила новый товар, пользующийся спросом не только у производителей пластиковой упаковки, но и у многих других типографий: фольгу для горячего и холодного тиснения. Первое в России производство полиграфической фольги (расположенное в Московской области) было создано совместно с южнокорейскими партнёрами.

Образцы плёнок и фольги компании «САНСИПИЭМ»

Помимо стандартных «серебра» и «золота», на складе имеется более сорока видов фольги для горячего тиснения, в том числе голографических. Компания готова изготовить и фольгу с новым цветом по образцу клиента.

Упаковка должна те только радовать глаз, но и строго соответствовать стандартам и требованиям, которые к ней предъявляет клиент. Для этого необходимо количественно измерить качественные показатели изделий. Компания «ЮДжиЭнЛаб Тест» предлагает специальное оборудование для исследования материалов и готовой упаковки

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Скрепка 2024

Выставка «Скрепка» привлекает совершенно разных посетителей и участников. Там можно встретить не только канцелярскую и офисную продукцию (что очевидно по названию), но также продукцию школьного ассортимента, продукцию для внешкольного развития, материалы для хобби и творчества, игры и игрушки, в том числе новогодние, подарки, сувениры и т. д.

Бум в этикетке и не только

В конце 2022 года в типографиях Центральной Азии наблюдался всплеск интереса к этикеточным цифровым печатным машинам, который был вызван ростом запросов на печать коротких тиражей в данном сегменте. Многие региональные предприятия, работающие в различных сферах пищевой и лёгкой промышленности, расширили выпуск новых продуктов небольшими партиями для изучения спроса на ту или иную продукцию, стали проводить промоакции на свои товары, диверсифицировать этикетки в зависимости от региона сбыта и т. д. Всё это потребовало изготовления большого количества малых тиражей этикетки, что получалось нерентабельно с использованием флексографских печатных машин.

Устойчивость — это цель

В ООО «Танзор» с 1 января 2024 года — новый генеральный директор Алексей Анисенин. Алексей работает в компании с 2005 года. Образование и длительный опыт работы в отрасли помогают ему решать задачи, стоящие перед компанией в сложные времена. Как у него это получается — читайте в интервью.

Расходная часть упаковки

Прошедшие два года стали непростым испытанием для различных сегментов полиграфической отрасли. Не является исключением сфера упаковки и поставок расходных материалов для этого рыночного сегмента. Какие изменения произошли в этой области и насколько всё сейчас вернулось в стабильное положение — Publish спросил у экспертов.

Рентабельный УФ-ДТФ

В 2023 году начала поставки актуальных решений для UV DTF-печати «Алларт Сервис», предлагающая на эксклюзивной основе оборудование китайского бренда Oric



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 23