101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Русская линейка

  • Юлия Васина
  • 22 мая 2023 г.
  • 1048
С 6 по 9 июня 2023 года в выставочном центре «Крокус Экспо» ожидается большое событие для российской полиграфии — выставка Printech 2023. И если прошлогодняя выставка прошла в атмосфере тягостного ожидания туманного будущего, то к Printech 2023 с большим энтузиазмом помимо большого числа участников из Китая, Индии и Ближнего Востока готовятся и российские компании.

Одна из них — производственная компания «Хэппи Тех Компани». В весеннем прошлогоднем номере уже было рассказано о ней (торговая марка HATECO) и о производимой ею крышкоделательной машине Smart (см. HATECO SMART PRO // Publish № 10, 2022). Несмотря на то, что история HATECO как производителя оборудования берёт своё начало лишь в 2020 году (до этого момента компания работала исключительно как полиграфическое производство с парком европейского оборудования), превращение типографии в разработчика оборудования не было спонтанным. Началу производственной трансформации компании предшествовал период тестирования, в том числе на собственной площадке по производству книжной продукции, оценки своих возможностей и потребностей. С тех пор прошло более трёх лет, и кроме экономической ситуации изменился сам вектор развития отрасли, и теперь слова «сделано в России» приобрели совершенно новое звучание.

Изменилась и HATECO, заключив в 2022 году договор о сотрудничестве с одним из крупнейших дистрибьюторов печатного и послепечатного оборудования «НИССА Дистрибуция». Это дало возможность не только наладить взаимодействие с региональными партнёрами, но и комплексно подходить к выполнению индивидуальных требований заказчиков. Директор по продажам «НИССА Дистрибуция» Александр Броневицкий поясняет: «За прошедший год кооперации мы совместно проработали на предмет технологичности и эргономичности линейку настольных и напольных машин, скомпонованных по принципу “три в одном” (клеемазальная машина, сборочный стол, устройство кантозагибки и кашировки) для изготовления переплётных крышек. На сегодняшний момент мы считаем, в том числе и учитывая опыт более чем 25 лет продаж оборудования для производства книг германского производителя Schmedt, что флагман этой линейки — машина SMART PRO — является сильным продуктом в своём сегменте по качеству исполнения и функционалу». Сейчас заканчиваются испытания ещё одной совместной разработки — ручного пресса для тиснения, есть надежда, что он будет представлен на рынке в июне 2023 года. Это ещё один шаг в направлении цели — создание полной линейки отечественного оборудования для изготовления книги. Результат сотрудничества уже налицо: только крышкоделательных машин SMART за 2022 год было продано более 30 единиц. В прошлом году HATECO самостоятельно принимала участие в Printech, в 2023 году ожидается совместная экспозиция HATECO и «НИССА Дистрибуция».

Русская линейка

Русская линейка

Сейчас ассортимент предлагаемого компанией «HATECO» оборудования включает в себя крышкоделательные, клеевые машины, валковые прессы, кашировальные машины (автоматические и полуавтоматические) и проч. Одной из последних представленных разработок 2023 года является машина для изготовления интегральных обложек Speed Cover. Запатентованная ещё 1949 году, интегральная или голландская обложка является своеобразным компромиссом между твёрдым и мягким переплётом, состоящим из единого листа ламинированного картона с загнутыми и приклеенными кромками. Из-за более низкой стоимости, по сравнению с твёрдым переплётом, в сочетании с привлекательным внешним видом интегральные обложки за последнее время получили широкое распространение при изготовлении книг и ежедневников.

Поэтому появление подобного оборудования в линейке «HATECO» вполне закономерно. Удобная и простая в эксплуатации машина Speed Cover, которую, как и другие свои разработки, HATECO успешно внедрила и протестировала сначала на собственном производстве, за один прогон загибает и проклеивает два клапана изделия (это может быть не только обложка, но и конверт). Переналадка форматов на Speed Cover занимает обычно не более 10 минут, что позволяет легко сменить размер или даже тип изготавливаемой продукции. Ещё одним преимуществом является использование холодного клея, что упрощает работу с оборудованием и положительно сказывается на стоимости конечного продукта. Пока изготовлен только концепт-образец Speed Cover, но он уже успел пройти все испытания в условиях реального книжного производства с выявлением возможных дефектов, и теперь машина для изготовления интегральных обложек полностью готова к серийному запуску. Вот как комментирует это Александр Броневицкий: «На мой взгляд, машина для производства интегральных обложек — это крайне интересное и своевременное предложение, поскольку такой вид переплёта дешевле классического так называемого твёрдого переплёта, а книга с интегральной обложкой намного практичнее, долговечнее в использовании, чем, например, брошюра клеевого скрепления, и выглядит очень интересно».

Русская линейка

Русская линейка

Предлагаемое HATECO решение является одним из самых доступных из представленных на российском рынке, что позволяет использовать этот способ производства недорогой современной книги многим цифровым типографиям и полиграфическим производствам, в том числе работающим с короткими тиражами. В «НИССА Дистрибуция» довольны сотрудничеством с российским производителем, поскольку оно открывает перспективу развития ассортимента качественного и доступного российского оборудования, прежде всего в сегменте малой и цифровой полиграфии.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Офсет — при своих

В Московском политехе 14 марта 2024 года состоялась открытая лекция генерального директора АО «Первая образцовая типография» Игоря Валентиновича Полтавцева «Книжная индустрия в цифровую эпоху. Кадры решают всё!». О том, есть ли перспективы у цифровой печати в книжном производстве, смерти технологий и незаменимых специалистах читайте прямо сейчас.

Требуются! Всё, что нужно знать о кадрах в 2024 году

В советское время таблички «Требуются!» висели при входе практически на любое предприятие. Отсутствием безработицы в стране гордились, а сейчас это настораживает. Кадровый вопрос в последнее время обсуждается на всех уровнях бизнеса и власти — от ипэшника до вице-премьера. Почему так происходит и можно ли избежать кадрового коллапса? Постараемся разобраться.

Скрепка 2024

Выставка «Скрепка» привлекает совершенно разных посетителей и участников. Там можно встретить не только канцелярскую и офисную продукцию (что очевидно по названию), но также продукцию школьного ассортимента, продукцию для внешкольного развития, материалы для хобби и творчества, игры и игрушки, в том числе новогодние, подарки, сувениры и т. д.

Устойчивость — это цель

В ООО «Танзор» с 1 января 2024 года — новый генеральный директор Алексей Анисенин. Алексей работает в компании с 2005 года. Образование и длительный опыт работы в отрасли помогают ему решать задачи, стоящие перед компанией в сложные времена. Как у него это получается — читайте в интервью.

Расходная часть упаковки

Прошедшие два года стали непростым испытанием для различных сегментов полиграфической отрасли. Не является исключением сфера упаковки и поставок расходных материалов для этого рыночного сегмента. Какие изменения произошли в этой области и насколько всё сейчас вернулось в стабильное положение — Publish спросил у экспертов.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 28