The Art Newspaper — международная сеть изданий об искусстве, начавшаяся с основанной в 1983 году итальянцем Умберто Алеманди газеты. Первый номер российского издания вышел в апреле 2012 год, его презентация была в Итальянском дворике Пушкинского музея. За более чем десятилетнюю деятельность была проделана колоссальная работа: взяты сотни интервью, написано про тысячи выставок, составлены десятки рейтингов, рассказано про более семисот книг про искусство.
The Art Newspaper Russia — газета с минимальным выпуском 10 номеров в год, информация из которой быстро переходит в категорию «архив». Книга «под твёрдой обложкой» как бы аккумулирует большой труд, делая его физически осязаемым, а информацию быстро доступной.
![]() |
| Редактор и корреспондент издания Алиса Дудакова-Кашуро и главный редактор Милена Орлова на презентации книги |
На презентации книге главный редактор Милена Орлова рассказала: «Изначально у этой книги был очень радикальный макет, но мы от него отказались. Он был авангардный, концептуальный, но не практичный. Пришлось выбирать». «Наша книга удобная, сделанная с вниманием к читателю», — дополняет редактор и корреспондент издания Алиса Дудакова-Кашуро.
На подготовку издания ушло 5 месяцев, ещё месяц на печать. Книга отпечатана в типографии «Август Борг» тиражом 1000 экземпляров. Блок с большим количеством фотографий отпечатан офсетом на офсетной бумаге Emerald Plus 120 гр/м2, тогда как основная полиграфическая красота — это обложка с тиснением красной фольгой, блинтовым тиснение по всей первой полосе и открытый корешок, позволяющий раскрывать книгу без каких-либо усилий на 180 градусов.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
За подготовку издания отвечала дизайнер Анна Наумова, ей пришлось собрать разрозненные элементы технического задания, сформулированного выпускающей редакцией. Делали акцент на подарочном виде издания, открытом корешке, а ещё «книга должна быть для медленного чтения, «не находу», а с возможностью открыть и замереть на какой-то странице». Дизайнер давно работает с редакцией газеты, хорошо знает каждого участника и глубоко понимает, что стоит за тем или иным пожеланием. Поэтому существенных проблем с подготовкой макета не возникало.
С выбором типографии тоже вопросов не было, работали с проверенным партнёром — самое важное было получить стабильный качественный результат, да и времени на эксперименты не было. Процесс производства был осложнён «историческим переездом типографии в считанные месяцы», тираж печатали «между коробок». Анна Наумова отмечает, что типография сделала всё идеально и в срок, запланированный редакцией. Надзор дизайнер осуществляла дистанционно, чтобы не мешать типографии делать свою работу в таких непростых условиях. С точки зрения производства Анну беспокоило правильное «попадание» надписи на корешке. И с этим типография отлично справилась.
«Финально могу сказать, — отмечает дизайнер, книга получилась именно такой, как мы её запланировали, без сюрпризов и сбоев. Сейчас приступаем к созданию следующего выпуска серии издательской программы газеты The Art Newspaper Russia».
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Фотографии предоставлены редакцией The Art Newspaper Russia
.jpg)