101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Золото в линию

  • Александр Харатян
  • 16 июня 2025 г.
  • 1540
Комплекс для UV DTF-печати с последующим фольгированием на базе рулонного UV DTF-принтера AinkJet AJ-600EX/75 предлагается «Алларт Сервис».

Да: Печать осуществляется по плёнке с клейким слоем без необходимости нанесения клея через печатающую головку, что исключает возможные проблемы с закупоркой дюз.

Но: Технологический процесс требует использования дополнительной монтажной плёнки для снятия клейкого слоя. Разогрев валов ламинатора занимает примерно 10 минут.

Золото в линию

Числа и возможности

Ширина печати / ламинирования — 600 / 750 мм

Печатающие головки — Epson i1600

Количество печатающих головок — 4 шт.

Макс. разрешение печати — 2400 dpi

Цветовая схема — CMYK + W + V1 + V2

Макс. скорость печати — 7 м2

Макс. толщина материала — 1,5 мм

Макс. скорость ламинирования — 35 м/мин

Диапазон температур ламинатора — 10–120 °C

Электропитание — 220 В

Потребляемая мощность принтера/ламинатора — 3,5/1,6 кВт

Интерфейс — Ethernet RJ45

Габариты принтера/ламинатора — 1700×1100×1570 / 1150×1000×1270 мм

Вес принтера/ламинатора — 205/140 кг

Гарантия — 12 месяцев

Стоимость — 1,5 млн руб.

Технология нестандартной печати UV DTF Gold

Изображение наносится на рулонную плёнку типа А с клейким слоем, включая белые, цветные чернила и два вида лака. Один лак служит для финишного декорирования изображения, а другой — для выделения зон под нанесение фольги. На запечатанную плёнку типа А с помощью горячего вала, установленного в принтере сразу после зоны печати, прикатывается плёнка для снятия клейкого слоя.

Тиснение фольгой происходит с помощью установленного в линию отдельного горячего ламинатора, входящего в комплект поставки. Плёнка для снятия клейкого слоя отделяется, а под давлением и температурой фольга приклеивается в тех местах, где нанесён специальный лак. После этого лишняя фольга снимается и остаётся изображение с фрагментами фольги в нужных местах. После фольгирования выполняется накатка монтажной пленки типа В с получением на выходе из ламинатора изображения, инкапсулированного внутри двух плёнок.

Вырезав плёнку с изображением (не требуется придерживаться границ его контура), следует отделить плёнку A таким образом, чтобы напечатанное изображение с клейким слоем осталось на плёнке B. Полученная наклейка накладывается на изделие и разглаживается. После этого удаляется плёнка В, а на изделии остаётся изображение покрытое лаком с выборочным нанесением фольги.

Особенности конструкции

Золото в линию

  • Четыре печатающие головки Epson i1600 позволяют печатать со скоростью до 7 м2/ч при 8 прогонах с разрешением 720×1200 dpi. Имеется двусторонняя защита каретки от столкновений (1).
  • Передвижение каретки осуществляется по направляющим THK. Рабочий стола снабжён системой вакуумного прижима (2).
  • Две UV-LED-лампы с регулировкой мощности снабжены воздушным охлаждением (3).
  • Ёмкости для чернил с фильтрами. Миксер для белых чернил с целью предотвращения выпадения осадка. Один лак предназначен для создания глянцевого эффекта, а второй — для тиснения фольгой. Белые чернила и финишный лак служат также для рельефной печати (4).
  • Встроенный в принтер горячий вал с пневмоприжимом и регулируемой температурой служит для прикатки монтажной плёнки для снятия клейкого слоя (5).
  • Горячий ламинатор для фольгирования с пневмоприжимом вместе с компрессором входят в оснащение UV DTF-комплекса (6).
  • Прикатка фольги осуществляется в местах нанесения лака за счёт регулируемой температуры и давления (7).
  • Управление: два регулятора для пневматического прижима валов, переключатель направления и регулятор скорости протяжки материала. Отдельная панель настройки температуры (8).
  • В комплект поставки входит RIP Sai FlexiPRINT.
  • Принтер снабжен крышкой для защиты от пыли и безопасной работы.

Область применения

За счёт своей многофункциональности UV DTF AJ-600EX/75 подойдёт для нанесения логотипов на чехлы для смарфонов и различные гаджеты, брендирования упаковки, производства сувениров, подарков и наградной продукции, печати этикеток и POS-материалов премиум-класса, а также изготовления различных интерьерных декоров из стекла, дерева, акрила и прочих материалов.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Невидимый труд в полиграфии

В среде дизайнеров порой приходится сталкиваться с образом «злого препресса». Перспектива общения с ним нередко пугает. Этот вопрос можно было бы оставить в области профессионального фольклора, если бы он не оказывал прямого влияния на работу типографии.

У Hyde в приоритете кастомизация решений

В середине января один из крупных поставщиков печатного оборудования компания B2print подписала эксклюзивный контракт на поставку и обслуживание печатных машин компании Hyde Intelligent Equipment Manufacturing (Hyde) на территории России, стран СНГ и Грузии. О том, какой путь привёл Hyde к такому решению и почему российский рынок остаётся одним из самых привлекательных для китайского производителя, нам удалось выяснить в рамках Printech на стенде B2print в беседе с основателем Hyde Дэннисом Ву.

Знакомство с постпечатной Поднебесной. День третий: Rolam и Tiancen

Завершаем знакомство с китайскими фабриками, которые удалось посетить в первой половине апреля в рамках тура «Новый взгляд на Китай», организованного компанией «Т-Системы» для своих партнёров. В течение трёх дней руководители ряда отечественных полиграфических предприятий из разных регионов России вместе с автором данной статьи посетили шесть крупных китайских заводов, расположенных в городе Руянь и специализирующихся на производстве различного послепечатного оборудования (начало в статье Харатян А. Знакомство с постпечатной Поднебесной. День первый: Dayuan и Kuaiyida // Publish № 5, 2026, а продолжение — Харатян А. Знакомство с постпечатной Поднебесной. День второй: Jinbao и HPM // Publish № 6, 2026).Помимо презентаций оборудования, для гостей были организованы экскурсии по промышленным цехам, в которых производится сборка и отладка машин, а руководство фабрик эксклюзивно поделилось планами об их дальнейшем развитии.

Съесть краба нужно первым

В этом году на выставку RosUpack 2026 приехали многие китайские компании. Некоторые участвовали в ней собственными силами, но многие крупные производители уже давно обзавелись российскими партнёрами и представляли свои решения на их стендах. В частности, от выпускающей цифровое оборудование Haotian поддержать российского партнёра — компанию «СМГ-Технология» — приехало её руководство в составе директора Зиты Зенг и начальника производства Рона Зенга, с которыми удалось обсудить последние разработки и планы по работе на российском рынке.



Новый номер

УФ-принтер для отделки. Sprinter ТС-2513Mh. Как оптимизировать работу типографии? Адаптация типографий к цифровизации грузоперевозок. Вторая жизнь рекламного производства. Если у вас нет гибрида. Vorey оптимизирует работу партнеров. У Hyde в приоритете кастомизация решений.



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59


Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных