101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Путь из маркетплейса в полиграфию

  • Елена Никонорова
  • 10 марта 2026 г.
  • 1059
Компания «ЭтаНаклейка» из Ростова-на-Дону нестандартная типография, да и в полиграфию она зашла через необычную дверь. Первое, что удивило, — у них нет сайта, поэтому интервью с руководителем Алексеем Сотниковым получилось спонтанным, без предварительной подготовки.

Алексей, расскажите о своей компании. Почему у неё нет своего сайта?

Действительно, у нас пока нет сайта. Наша компания с 2021 года занимается торговлей на маркетплейсах, поэтому до сих пор необходимости в сайте не было. Начинали с торговли расходниками для маникюрных салонов, а с конца 2022 года ввели новое направление: стали печатать и продавать наклейки. Вот тогда и приобрели первое печатное оборудование. Направление хорошо развивалось, и мы постепенно докупали новую технику. На данный момент производственная линия выстроена следующим образом: 4 рулонных принтера, которые могут печатать на 1,5 м, раскроечные и высекательные машины, а также упаковка готовой продукции.

Сейчас мы готовим запуск нового направления — хотим освоить печать этикеточной продукции. Планируем закупить новое оборудование, но это займёт, как минимум, полгода. Вот тогда появится и сайт. Мы в процессе его разработки.

Алексей Сотников, руководитель компании «ЭтаНаклейка»

Дизайн продукции сами разрабатываете?

Мы делаем стикерпаки, наклейки на телефоны, ноутбуки, тетрадки, для школьников смайлики-оценки, интерьерные наклейки. В общем, всё, что можем охватить в этом направлении. Это готовые наборы, у нас есть команда дизайнеров на аутсорсе, которым мы даём задания.

Ещё мы третий год работаем с «Союзмультфильмом». С ними получилась интересная история. Мы продавали слайдеры для ногтей с их героями, не задумываясь об авторских правах. А они очень жёстко это отслеживают. В итоге пришлось заплатить приличный штраф. Но впоследствии, когда мы открыли печатное направление, то использовали эту историю в свою пользу: заключили с ними договор и теперь печатаем интерьерные наклейки с героями «Союзмультфильма» совершенно легально. Теперь этот проект — самая популярная наша продукция, и спрос на неё уже 2,5 года не падает. На маркетплейсах более 100 тысяч отзывов только на наши наклейки «Союзмультфильма».

Путь из маркетплейса в полиграфию

Какой у вас штат сотрудников?

Небольшой. Семь человек: четыре сотрудника заняты на производстве и три занимаются администрированием. Работать на оборудовании я сначала научился сам, а потом обучил людей. Штат давно укомплектован, мы все работаем с самого начала, и пока никто не ушёл. Кадровые проблемы для нас неактуальны. Последний, кого нанимали, это сотрудник на упаковку продукции.

Как формировался парк оборудования?

В самом начале мы приобрели три машины: китайский сольвентный принтер Taimes с шириной печати 1,7 м и параллельно два станка Mimaki: сольвентный принтер с функцией резки Mimaki CJV300 Plus и УФ-принтер Mimaki UJV100–160 Plus. Mimaki нужно было ждать, а китайца поставили сразу, поэтому он был запущен первым осенью 2022 года. Тогда же брали рулонные режущие плоттеры Mimaki. Но они себя плохо показали, поэтому вместо них мы приобрели у «Смарт-Т» рулонный раскройщик iECHO VK и несколько режущих плоттеров VULCAN SC-350 с листовой автоподачей. Теперь рулоны кроим в листы и потом на «Вулканах» высекаем наклейки. Позже докупали у «Смарт-Т» ещё один УФ-принтер Mimaki.

Помимо четырёх «Вулканов» у нас ещё стоят четыре дешёвых китайских режущих плоттера MyCut. Их мы используем исключительно для обработки нечётких УФ-отпечатков с погрешностями в метках. В отличие от VULCAN их приходится долго настраивать при смене ножей, а также при переходе с одного типа бумаги на другой. Но свою функцию они выполняют.

Путь из маркетплейса в полиграфию

Какие впечатления от эксплуатации принтеров Mimaki?

Приятные станки. Раньше мы использовали оригинальные чернила, и было всё отлично. Но в 2022 году после известных событий их временно перестали возить, поэтому пришлось перейти на неоригинальные чернила от разных производителей. Это привело к необходимости печати с большим разрешением для достижения требуемого качества. Сейчас перешли на УФ-чернила Artix, но вернуться к прежним показателям по производительности уже не получается.

Путь из маркетплейса в полиграфию

Как выбираете оборудование?

В основном это выставки и предложения от наших постоянных поставщиков. Оборудование, которое мы заказываем сейчас, я увидел впервые на выставке «Реклама» ещё в 2023 году. Но тогда оно стоило дороже раза в 2–3. Сейчас аналоги появились у других производителей, и всё, кроме узкорулонных лазерных высечек, подешевело.

При выборе оборудования важно учитывать дальнейшее сервисное обслуживание. Основной поставщик у нас «Смарт-Т». Всё их оборудование обслуживает сервисный инженер из Ростова. У него большая загрузка — не всегда может приехать день в день. Но это обычное явление для всех хороших специалистов. Кое-что мы умеем делать и сами, но, конечно, далеко не всё.

Сейчас парк оборудования уже не новый, начинают изнашиваться узлы, поэтому каждый месяц приходится что-то чинить. До этого проблемы возникали гораздо реже. Печатающие головки пора либо восстанавливать, либо менять. Хотя, наверное, легче купить новый УФ-принтер, чем заменить голову. Если не получится его реанимировать, будем думать. На самом первом нашем китайском станке пока ничего глобального не меняли. Мороки с ним много, но по механике он пока держится. Впрочем, он менее скоростной, чем Mimaki, поэтому и износ меньше.

А как у вас с загрузкой производства?

Загрузка полная. Осенью прошлого года мы могли бы даже продавать больше, чем были в состоянии производить. Всё упирается не в печать, а в высечку. Это одна из причин, почему мы хотим обновить парк и уйти от механической высечки. В планах на этот год приобрести узкорулонную лазерную высечку, печатное оборудование под узкий рулон и флаторезку. Тогда это всё не только заменит существующую линию, но и позволит нам освоить новое направление промышленного производства этикеточной продукции. Производительность такой линии будет в 10 раз больше, чем мы можем выпускать сейчас. Такая модернизация повлечёт за собой изменение бизнес-модели. Тут уже нужен будет и сайт, и отдел продаж, и выход на оптовиков.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Тренды и потребности в cегменте струйной печати

Как мне кажется, печатник на своём жизненном пути должен сделать три вещи:1. Поспорить с дизайнером или менеджером на тему, как правильно работать.2. Написать пост о том, как же, всё-таки, работать с цветом.3. Посетовать, как неправильно нынче станки делают.Это традиция, а традиции мы уважаем.

ARK-JET UV 1804

В начале 2024 года в России появилась модель ARK-JET UV 1803. Сейчас на рассмотрении её старший брат — ARK-JET UV 1804. Прошло не так много времени, но в конструкции и возможностях принтера произошли изменения.

На волне трендов в интерьерном декоре

Развитие маркетплейсов дало возможность многим региональным компаниям найти для себя новые ниши в полиграфической отрасли, а некоторым даже полностью построить печатный бизнес на работе с электронными торговыми площадками.

Декорируя металл

Прошедшая в мае в немецком Эссене выставка MetPack, посвящённая индустрии декорирования металла, установила рекорд по посещаемости. Мероприятие проходит раз в три года, и в этот раз посмотреть на решения 352 компаний-участниц пришло более 7 тысяч специалистов (в 2023 году было 313 экспонентов и около 6500 посетителей). Так что же вызвало рост выставки более чем на 15%?

Типографии и РОП

15 апреля 2026 года был последний день подачи годового отчёта РОП и уплаты экосбора. Но далеко не все типографии в полной мере осознали, что эти новые правила касаются их напрямую — всех и каждого, а не только крупных флексовиков и офсетчиков.



Новый номер

Canon VarioPrint 6180/6220/6270/6330 TITAN. День открытых дверей на Каме. Планшетные режущие плоттеры с автоподачей. Знакомство с Поднебесной: Dayuan и Kuaiyida. Нюансы «Экспертной логистики». Вау-эффект на упаковке. Как преуспеть в этикеточном бизнесе? Что новенького у SPRINTER.



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59


Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных