101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Печать для строительства и интерьеров

  • 11 апреля 2016 г.
  • 3564
С 5 по 8 апреля в Москве проходила ежегодная выставка MosBild.

С 5 по 8 апреля в Москве проходила ежегодная выставка MosBild. Каждый раз, посещая непрофильные выставки, с завистью отмечаю обилие посетителей. А в этот раз пришёл к мысли, что, если дела так пойдут и дальше, то на строительных и текстильных выставках будет больше печатной техники, чем на собственно полиграфических.

Mosbuild
Картины, постеры и пр. украшения, экраны для ванной, пластиковые панели для стен, в т. ч. с рельефом – всё это теперь можно сделать ярким и оригинальным с помощью УФ-принтеров. «Фреской» теперь могут назвать несложную технику росписи по сырой штукатурке, а нанесение изображений на стены с помощью фотообоев. Действительно, хорошо подобранная текстура создаёт впечатление, что изображение нанесено прямо на штукатурку

Игроки рынка обоев успешно осваивают цифровые технологии печати. Например, подразделение для выпуска заказных фотообоев, оснащённое несколькими видами широкоформатных принтеров, уже не первый год существует на «Московской обойной фабрике».

На стенде «Русском-Графикс» на двух рулонах одновременно печатал Mimaki SIJ-320 UV (cм. Обзор в Publish № 12, 2015 г.). Рядом можно было увидеть Mimaki JV300-160 в конфигурации для сублимационной печати. Комплект из такого принтера и рулонного каландра позволяет выпускать очень яркие, устойчивые к стирке и другим воздействиям ткани. А уже из них делать всё, на что хватит фантазии – от занавесок и подушек до обивки для кресел. Все эти образцы можно было увидеть на стенде. Планшетные УФ-принтеры Mimaki демонстрировались в эти же дни на стенде «Русском-Графикс» на другой выставке – Batimat – в «Крокус Экспо». 

«Русском Графикс»
Буйство красок на стенде «Русском Графикс»

«Смарт-Т» также показала принтер Mimaki JV300-160, но модернизированный. В его рабочем столе имеются встраиваемые корытца с поглощающей прокладкой – в результате можно печатать в край, что важно при производстве обоев. Для обеспечения непрерывной работы предлагаются баночная или пакетная СНПЧ. На стенде использовались (и, естественно, предлагались) чернила и материал для фотообоев литовской компании Veika.

На совместном стенде HP и «Папиллонс» на обоях печатали два латексных принтера: HP Latex 360 (cм. обзор в Publish № 11, 2014 г.) и впечатляющий размерами 3-метровый HP Latex 3100.

Mosbuild
Умельцы из железногорской SKY Technology (Красноярский край) представили собственное оборудование для изготовления витражей. Планшетный механизм наносит по контуру лак, который, высыхая, создаёт необходимые для этой технологии бортики. Затем образовавшиеся ячейки вручную заполняются цветным лаком

В общем, поставщики цифровой техники не обходят эти выставки вниманием. И подают полиграфистам пример: надо искать новые ниши.  – Ю. Захаржевский

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Как упаковать свой продукт и привлечь покупателя, невзирая на ограничения рынка?

8 февраля на выставке «Продэкспо» состоится главное событие продовольственного рынка России — Четвертый Всероссийский Продфорум «Современная пищевая упаковка».



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 110