101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Насадки: рисуем камешками...

  • Олег Тищенков
  • 2 апреля 2007 г.
  • 5231
Image House — один из десятков инструментов в арсенале Painter и не самый популярный. Поговорим о его забавных возможностях и постараемся понять, почему они до сих пор не востребованы.

В арсенале Painter он уже давно. Если хоть раз доводилось рисовать в Painter, вы его обязательно узнаете. Как можно забыть удовольствие от разбрызгивания по холсту камешков, цветочков и других предметов?! Наверняка, многие даже открывали палитру Nozzle selector, но вряд ли кто-то заходил дальше простого перебора её образцов…

Сперва опишем действие нехитрого инструмента. Выбираете в палитре Nozzle selector подходящий объект и клонируете на поверхность холста с помощью одного из инструментов семейства Image house. Разница между ними понятна по названиям кистей: одни разбрызгивают, другие кладут аккуратными рядами… Объекты меняют размеры и степень вращения в зависимости от нажатия и угла поворота пера по отношению к графическому планшету. Разумеется, все тактильные коэффициенты регулируются.

Вдоволь наигравшись с этим инструментом, его, как правило, никогда не используют в работе.

Причина не в том, что иллюстрациям не нужны расклонированные листья, камни, облака или цветочки. Скорее всего, вас не устраивают объекты, присутствующие в палитре по умолчанию. Их явно маловато, чтобы удовлетворить художников, но достаточно для понимания необходимости инструмента. И не только для того, чтобы побаловаться и изумиться забавной диковинке, а для расширения диапазона выразительных средств. Но терпения разобраться с тем, как создавать и использовать собственные насадки (nozzles), хватает далеко не у всех. Создаётся ощущение, что этим вообще никто не занимается! И вовсе не потому, что диковинный инструмент неуместен.

Сегодня мы научимся создавать собственные насадки. Вы поймёте, как это просто, и узнаете несколько нехитрых секретов работы в Painter.

Сформулируем задачу: нарисовать лужайку, на которой растут цветы. Очень много цветов.

Шаг 1

Создаём новый файл размером 50х50 пикселей и рисуем инструментом Pen (P) контур стебелька нашего цветочка.

Шаг 2

Меняем цвет и рисуем сам цве-ток. Он автоматически рисуется в новом слое. Теперь в палитре слоёв ставим галочки в ячейке Preserve Transparency и на слое с цветком рисуем нехитрые цветовые переходы. Программа переведёт векторные контуры в растровые и уведомит вас. Ставя галочки, мы ограничиваем зону рисования только непрозрачными участками слоя!

Если потребуется, добавим цвета и на слой со стеблем. Затем «склеим» слои функцией Collapse.

Шаг 3

Создаём новую пару цветок/стебелёк и снова склеиваем. И так до тех пор, пока не наберём достаточную коллекцию цветков (на разных слоях).

Группируем слои с цветами, открываем палитру Nozzle Selector и выбираем функцию Make Nozles from Group. Результат — автоматически сгенерированный файл насадок. Его необходимо записать в оригинальном формате Painter — rif.

Шаг 4

Поместим насадки в общую библиотеку Nozzle Selector. Для этого выбираем функцию Load Nozzles… и наш свежезаписанный файл.

Готово. Теперь с помощью инструмента Image house вы может сеять разумное, доброе и вечное везде и всегда! Варианты цветочков будут варьироваться и менять размеры в зависимости от нажатия и угла поворота пера Wacom.

Домашнее задание для тех, кому результат урока показался полезным и познавательным: попробуйте все инструменты из семейства Image house и разберитесь, чем они отличаются друг от друга.


Совет номера от Wacom

Полезный совет, который поможет сделать вашу работу с графическим планшетом Wacom Intuos 3 удобнее. Присвойте экспресс-клавишам на планшете функции, показанные на рисунке. Это поможет вам «оторваться» от клавиатуры. При нажатии – вы сможете вращать поверхность холста, при нажатии — вручную выставлять желаемый размер кисти.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Стерео/варио для начинающих

В попытках привлечь внимание потребителя создатели печатных продуктов, особенно рекламных, всё чаще экспериментируют с необычными визуальными формами. Одна из них, известная ещё с 80-х годов прошлого века по "переливающимся" календарикам, обязана своим су



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 26