101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

«ФРАМ»: взрывной рост — стабильная прибыль

  • Дмитрий Шепелев
  • 6 февраля 2022 г.
  • 2071
Молодая новосибирская РПК «ФРАМ» — это наглядный пример того, как сплочённый коллектив и грамотное руководство, а также тщательный выбор поставщиков и оборудования помогают не только выстоять в непростые времена, но и развивать бизнес.

История становления компании «ФРАМ», как это часто бывает, началась с серии случайных событий, повлёкших за собой серьёзные перемены. Её основатель Александр Борозденко, до этого профессионально занимавшийся в Новосибирске размещением рекламы в лифтах, после разногласий со своим бизнес-партнёром решил создать собственное производство наружной рекламы.

Случилось это не так давно — в середине 2018 г. — и на тот момент новорождённое предприятие ещё не владело ни одной собственной машиной. Хотя к тому времени одним из основных клиентов Александра, у которого за плечами имелся уже богатый опыт работы в рекламе, была крупная и хорошо известная в регионе сеть супермаркетов «Ярче!». Для неё производство велось ещё на оборудовании и площадях субподрядчиков, и, чтобы сохранить для своего ключевого клиента конкурентоспособные цены, приходилось работать чуть ли не «в ноль».

Не бойтесь пробовать новое…

Но время шло, и следующей крупной вехой стал выигранный тендер с заказчиком федерального масштаба — «Ростелеком». С этого и началось собственное производство, для которого было снято отдельное помещение, где стали производить свои собственные первые рекламные конструкции. С этого дня — 1 августа 2018 г. — и ведёт свой отчёт рекламно-производственная компания «ФРАМ».

 

Цех «ФРАМ»: работает УФ-принтер Mimaki UCJV300–160

Название «ФРАМ» было зарегистрировано в качестве аббревиатуры от английской фразы Fast Rise Abiding Margine, что можно перевести как «Быстрый рост — стабильная прибыль». А ещё в переводе с норвежского языка это означает «Вперёд!», что тоже вполне соответствует стилю ведения бизнеса Борозденко и его команды.

Первый раскройный цех с ручными японскими инструментами и недорогим фрезерным станком соседа по помещению стал на первых порах основным видом деятельности маленького предприятия, состоявшего буквально из двух человек. Главным идеологом, а также директором, технологом и конструктором являлся сам Александр. Его супруга Ирина занималась ведением клиентов: от оформления документов до заявок на производство — всё было на ней.

Александр Борозденко с супругой Ириной

Маленькое предприятие скрупулёзно реализовывало буквально штучное ручное производство с помощью ручных японских инструментов и соседского станка. Но когда дошло дело до действительно серьёзных объёмов, пришло время задуматься о покупке собственного оборудования.

Китайское — дешевле, японское — надёжнее

Первой и последней китайской машиной стал режущий плоттер Vicsign VS1200. Он и по сей день стоит в углу цеха как напоминание о былом. С тех пор компания работает только на японском оборудовании. Первым печатающим устройством в конце 2019 г. стал широкоформатный принтер OKI ColorPainter M-64s. Это добротная машина интерьерного качества, которая теперь поставляется на рынок под брендом Mimaki. Её Александру посоветовал московский технолог, работающий на тот момент по контракту в Новосибирске.

Первая японская машина Александра — OKI ColorPainter M-64s

Этот дальновидный совет опытного московского коллеги вкупе с собственными исследованиями рынка и легли в основу, а впоследствии вылились в чётко сформированный взгляд владельца «ФРАМ» на то, каким должен быть парк его техники. Японской техники.

Уже на тот момент Александр определил для себя различия между китайским и японским оборудованием. Ещё когда печать выполняли субподрядчики, он общался там с людьми, обслуживающими и ту, и другую технику. По его мнению, первоначальная экономия при покупке более дешёвой китайской техники позже выливается в дополнительные расходы на более дорогостоящего специалиста высокого уровня, умеющего управляться с настройками непростого в обслуживании китайского оборудования. В то время как на новеньком японском широкоформатном принтере любой новичок сразу сможет делать качественные отпечатки.

Поэтому за покупкой первой японской машины последовала и вторая. Во время посещения очередной отраслевой выставки Александр буквально влюбился в «топовый» рулонный УФ-принтер/каттер Mimaki UCJV300–160. Правда, до этого уже было почти принято решение приобрести под крупный заказ более простой широкоформатный принтер из сотой серии. Тоже, конечно, Mimaki, потому что к тому времени предпочтение Александра японской технике окончательно сформировалось. Оставалось только выбрать модель.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей

Помогла ему в этом выборе компания «Смарт-Т» — официальный представитель и поставщик оборудования Mimaki. Сотрудники новосибирского представительства «Смарт-Т» убедили Александра в обоснованности вложений в наиболее передовую на тот момент модель рулонного УФ-принтера трёхсотой серии. Это и стало не только обоснованным приобретением, но и хорошим плацдармом для масштабирования бизнеса. Не только убедили, но ещё и хорошую скидку предоставили. Свободная машина оказалась в наличии, была тут же на месте оплачена и уже на следующий день прибыла на место.

«Нам очень нравится работать со “Смарт-Т”, — комментирует Александр. — Они оперативно решают все возникающие вопросы. Что касается настройки и починки оборудования по гарантии, то один звонок — и буквально на следующий же день техника уже у нас. Так в режущем плоттере Mimaki CG-130SRIII за три дня была по гарантии заменена материнская плата. Ещё был случай, когда крупный тираж оказался под угрозой срыва из-за выхода лазера из строя. Прибывший на следующий день специалист вывел свой вердикт: оборудование в порядке, нужно подучиться его эксплуатации. Для того типа изделий, как потом оказалось, нужно было увеличить продув воздуха с компрессора».

Готовы к новым вызовам

За короткое время компания выросла. Должность руководителя производством в ней занимает Анна Майдорова, уже более двух лет руководящая штатом из 33 сотрудников.

В парке машин Mimaki тоже прибыло: добавили режущий плоттер Mimaki CG-130SRIII, а затем и новейший планшетный УФ-принтер Mimaki JFX200–2513 EX с функцией 2.5D Texture Maker. Такой набор оборудования закрывает все потребности «ФРАМ» — компании, которая за короткий период прошла большой путь от специализации на наружной рекламе до полного спектра услуг. Теперь это — крупная региональная РПК, способная обеспечить достойное качество продукции, включая интерьерную рекламу и широкоформатную печать, POS-материалы и автомобильную графику для любых крупных клиентов, даже федерального масштаба. Среди клиентов предприятия — Fix Price, «Ростелеком», «Билайн», «Ярче!», Wildberries, «Гемотест», «Все инструменты».

Дружный коллектив компании «ФРАМ»

К концу года случалось монтировать до 17 вывесок и рекламных конструкций в неделю. К слову, при работе с «Ростелеком» даже на первоначальном этапе становления компании пришлось делать 30 вывесок в течение одного месяца. Менять вывески пришлось во всех крупных городах региона. Так что к серьёзным объёмам «ФРАМ» готова с самого своего рождения.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Рецепты по оживлению рынка от B2PRINT

В начале 2026 года B2PRINT заключила важные соглашения сразу с двумя китайскими производителями. Во-первых, она получила эксклюзивные права на поставку и обслуживание печатных машин компании Hyde Intelligent Equipment Manufacturing (Hyde), а также её сопутствующего оборудования на территории России, стран СНГ и Грузии. Во-вторых, стала эксклюзивным представителем на территории России и стран СНГ производителя рулонных режущих плоттеров для цифровой высечки Dimo Tech (Dimo). О том, что изменится для российских типографий в плане сервисного обслуживания данного оборудования, а также с какими решениями китайские партнёры вышли на Sinolabel 2026, мы поговорили с генеральным директором B2PRINT Сергеем Кузиным.

Корпоративные подарки, мерч и сувениры

Выбор новогодних подарков — это настоящий квест. С каждым годом всё сложнее удивить и порадовать партнёров и клиентов чем-то необычным. Сейчас главный праздник года позади, и мы решили узнать про самые запоминающиеся сувениры.

Многослойная фактура: 6 наивных, но важных вопросов про гофроупаковку

В последние несколько лет сегмент упаковки из гофрокартона демонстрирует устойчивый рост. Несмотря на прогнозы снижения рентабельности и перенасыщение рынка гофрированным картоном, такие факторы, как онлайн-торговля, замещение полимерной упаковки и политика импортозамещения, создают условия для востребованности гофроупаковки.

Инспекция на драйве

Одним из немногих экспонентов на выставке UPAKEXPO-2026, который продемонстрировал оборудование с табличкой «Продано», была ГК «ЛЕГИОН». В начале февраля узкорулонный перемотчик с интегрированной станцией струйной печати отправился к клиенту вместе с демосистемой 100% контроля качества LUSTER, предоставленной покупателю на тест-драйв. Об этой поставке, а также иных предлагаемых решениях на российском рынке рассказали региональный менеджер LUSTER LightTech по России и СНГ Кевин Ванг и продакт-менеджер по решениям LUSTER ГК «ЛЕГИОН» Екатерина Фокина.

Равносторонний треугольник: геометрия успешной коллаборации

О том, что современное общество нездорово, сейчас говорят многие. Проблем много, но из них стоит выделить три наиболее острые. Это атомизация, когда люди утрачивают навык коллективного взаимодействия, подмена живого творчества продуктами искусственного интеллекта и клиповое мышление, убивающее вдумчивое созерцание.


Реклама. Рекламодатель ООО "ТКС"
erid 2SDnjdV8MgD


Новый номер

Цифра vs флексо для этикетки. Цифровая печать этикеток водными чернилами. «Этикетка и упаковка. Взгляд 360°». Ricoh Pro C5400S. Боксмейкеры. Vorey расширяет присутствие на рынке. Фабрика фантастических декораций. UPAKEXPO после смены дислокации.



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59