101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Макет распечатан. Один шаг до готовой коробочки. Доверься Graphtec…

  • Игорь Терентьев
  • 9 марта 2022 г.
  • 1480
Японские мастера известны тем, что готовы посвятить всю жизнь совершенствованию в какой-то узкой области.

У инженеров Graphtec это — цифровая резка. Они не страдают гигантоманией, а выпускают рулонные системы цифровой резки для обработки материалов шириной до 1,6 м и планшетные — с форматами до 1800×920 мм. Но среди планшетных моделей есть одна, которую можно назвать золотой серединой, — FCX2000–60VC. Японцы разработали и изготавливают её с присущей им тщательностью. Компактный «планшет» по доступной цене удался — он сочетает в себе удобный формат для любых цифровых и многих офсетных типографий и оптимальный для большинства применений набор инструментов. С его помощью можно оперативно изготавливать пробные экземпляры и короткие тиражи упаковки, POS-материалов, разнообразной коммерческой продукции и т. п. Но мы предполагаем, что создатели были бы не против включить в руководство пользователя к устройству ещё три важных строки, которые мы воспроизвели в заголовке. А теперь — к деталям!

 

Числа и возможности

Макс. формат области резки — 610×920 мм

Скорость резки — 400 мм/с

Способ крепления материала — вакуумный

Обрабатываемые материалы — листовые и рулонные

Инструменты — 6 типов режущих, 4 биговщика, 5 типов держателей, 2 типа фломастеров с держателями, лупа с держателем

Оптический датчик — есть

Настройка задания по штрихкоду — есть

Макс. давление на инструменты — 500 г (№ 1), 1 кг (№ 2)

 

Макет распечатан. Один шаг до готовой коробочки. Доверься Graphtec…

 

Улучшенный вакуумный стол

Макет распечатан. Один шаг до готовой коробочки. Доверься Graphtec…

Макет распечатан. Один шаг до готовой коробочки. Доверься Graphtec…

Расстояние между отверстиями для прижима материала по сравнению с моделью предыдущего поколения уменьшено до 20 мм — меньше риск, что мелкие детали не будут удерживаться. При необходимости доступна опция с ещё более частыми отверстиями — 10 мм

 

Быстрая, качественная и точная биговка

Макет распечатан. Один шаг до готовой коробочки. Доверься Graphtec…

Без биговки невозможно изготовить качественную упаковку, POS-материалы и многие коммерческие продукты (папки и т. п.). Наличие второго держателя позволяет вместе с режущим установить биговочный инструмент с давлением 1 кг. Возможно задать 1, 2 или 3 линии биговки и настроить расстояние между ними. Более того — для каждой линии биговки можно задать любое количество проходов. Возможно даже создание изогнутой биговки (для этого предусмотрен специальный инструмент)

 

Удобное управление

Освоение цифровой резки не составит труда для любого, кто знаком с графическими пакетами. Помимо ПО Cutting Master 4, которое позволяет задавать контуры резки в Adobe Illustrator и CorelDRAW, в комплекте — ПО Graphtec Pro Studio (графическое ПО для Windows). Опции — Graphtec STUDIO (для Mac OS) и расширенная версия Graphtec Pro Studio. Двойная конфигурация сохраняет 2 настройки пользователя и 8 параметров состояния для каждого оператора, что упрощает смену режимов использования плоттера.

 

Широкий ассортимент обрабатываемых материалов и применений

 Макет распечатан. Один шаг до готовой коробочки. Доверься Graphtec…

 

Планшетный старт

Модель FCX2000–60VC действительно хороша и подойдёт очень большому количеству типографий. Но для кого-то её возможности будут даже избыточны. Возможно, как первый планшетный режущий плоттер, вам лучше подойдёт более доступная серия начального уровня Graphtec FCX4000. В ней есть две модели, ориентированные на несколько более узкие сферы применения — для резки и биговки бумаги и картона насквозь (изготовления упаковки, открыток, конвертов, папок, бумажных пакетов), надсечки любых самоклеющихся материалов, резки магнитного винила, одновременной резки и отрисовки лекал из электрокартона для текстильного производства. Младшая модель FCX4000–50ES (9750 евро) имеет формат резки 660×488 мм и поставляется в настольном варианте, а старшая FCX4000–60ES (12 450 евро) крупнее — 976×660 мм и включает в комплект стойку. Среди важных отличий серии: более высокая макс. скорость резки — 750 мм/с, электростатическая система крепления, одинаковое давление на обоих инструментах — 600 г, но обрабатывают они только листовые материалы — рулонная подача не предусмотрена.

 

 

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Офсет — при своих

В Московском политехе 14 марта 2024 года состоялась открытая лекция генерального директора АО «Первая образцовая типография» Игоря Валентиновича Полтавцева «Книжная индустрия в цифровую эпоху. Кадры решают всё!». О том, есть ли перспективы у цифровой печати в книжном производстве, смерти технологий и незаменимых специалистах читайте прямо сейчас.

Требуются! Всё, что нужно знать о кадрах в 2024 году

В советское время таблички «Требуются!» висели при входе практически на любое предприятие. Отсутствием безработицы в стране гордились, а сейчас это настораживает. Кадровый вопрос в последнее время обсуждается на всех уровнях бизнеса и власти — от ипэшника до вице-премьера. Почему так происходит и можно ли избежать кадрового коллапса? Постараемся разобраться.

Скрепка 2024

Выставка «Скрепка» привлекает совершенно разных посетителей и участников. Там можно встретить не только канцелярскую и офисную продукцию (что очевидно по названию), но также продукцию школьного ассортимента, продукцию для внешкольного развития, материалы для хобби и творчества, игры и игрушки, в том числе новогодние, подарки, сувениры и т. д.

Устойчивость — это цель

В ООО «Танзор» с 1 января 2024 года — новый генеральный директор Алексей Анисенин. Алексей работает в компании с 2005 года. Образование и длительный опыт работы в отрасли помогают ему решать задачи, стоящие перед компанией в сложные времена. Как у него это получается — читайте в интервью.

Расходная часть упаковки

Прошедшие два года стали непростым испытанием для различных сегментов полиграфической отрасли. Не является исключением сфера упаковки и поставок расходных материалов для этого рыночного сегмента. Какие изменения произошли в этой области и насколько всё сейчас вернулось в стабильное положение — Publish спросил у экспертов.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 30