101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Intec ColorCut SC5000

  • Юрий Захаржевский
  • 8 мая 2022 г.
  • 2507
Компактный «протяжный» режущий плоттер с вакуумной автоподачей листовых материалов, способный выполнять не только надсечку, но и сквозную резку, а также, что важно, биговку. В некоторых случаях заменяет планшетный плоттер.

Разработчик: Intec

Оценка: 5/5

Заключение: компактный «протяжный» режущий плоттер с вакуумной автоподачей листовых материалов, способный выполнять не только надсечку, но и сквозную резку, а также, что важно, биговку. В некоторых случаях заменяет планшетный плоттер. Может применяться в цифровых типографиях, печатных салонах, рекламных агентствах и рекламно-производственных компаниях для послепечатной обработки малых тиражей и прототипов этикеток, наклеек, ярлыков, папок, открыток, приглашений, упаковки, POS-материалов и т. п. продукции.

Цена в Москве: 8923 долл.

Intec ColorCut SC5000

Числа и возможности

Макс. формат обрабатываемого материала — 340×520 мм

Толщина материалов — 0,14–0,35 мм

Макс. давление на нож и на инструмент для биговки — 750 г

Высота стопы на самонакладе — 85 мм

Макс. скорость движения инструмента — 960 мм/с

Мы уже рассказывали о продукции английской компании Intec Printing Solutions, которая занимается выпуском систем цифровой печати и послепечатной обработки. Собственно «железо» англичане заказывают у OEM-партнёров в разных странах, сами же создали своего рода «экосистему» с единым ПО для разных видов оборудования. Русифицированный интерфейс ПО ColorCut Pro 3 удобен и интуитивно понятен. Такое комплексное решение делает работу более удобной для операторов и уменьшает время, необходимое для их обучения.

В прошлом номере мы представили плоттер Intec ColorCut SC5000 (см. Терентьев И. Доступный конкурент планшетным «автоматам» // Publish № 3, 2022), который в России стал доступен c октября прошлого года.

Если планшетный плоттер Intec ColorCut FB1175, который мы тестировали в прошлом году (см. Захаржевский Ю. Intec ColorCut FB1175 // Publish № 11, 2021), не отличался оригинальностью конструкции, то полных аналогов ColorCut SC5000 у нас в стране ранее не было. Обычные плоттеры с автоматической подачей для надсечки этикеток и наклеек на самоклеющейся бумаге доступны уже несколько лет, но ColorCut SC5000, который занимает практически столько же места, способен также биговать продукцию и, в зависимости от дизайна, делать сквозную резку. В итоге можно получать готовые папки, открытки с биговкой, заготовки для обложек книг и брошюр в мягком переплёте и т. д.

Таким образом, в некоторых случаях ColorCut SC5000 может заменить планшетный плоттер (если позволяют формат и конструкция изделий) и, в то же время, он способен на производительную работу по надсечке самоклеющихся материалов.

Тестирование мы провели в демо-зале поставщика этого плоттера — компании «Принтер-Плоттер.ру».

Конструкция и ПО

Сенсорная панель управления имеет удобную систему наклона в разные стороны, интерфейс качественно русифицирован
Выравнивание листов обрабатываемого материала на подаче выполняется с помощью самоцентрирующихся направляющих: широких (1) у задней и узких (2) у передней кромки листа
Подача листа выполняется с помощью вакуумной ленты (1), а не фрикционным способом, как у более бюджетного плоттера Intec ColorCut LC600 PRO. Разделение листов облегчается благодаря системе раздува. На подаче помещается до 1000 листов плотностью 80 г/м2. Масса стопы материала на подаче ограничена 15 кг. Вакуум создаётся с помощью вентилятора (2). Плоттер на фото снят без верхней крышки, чтобы лучше были видны детали конструкции
В узел крепления инструментов устанавливаются флюгерный нож (слева) и инструмент для биговки, который имеет два шарика на разных концах, что позволяет делать биговку разной ширины. При покупке плоттера в комплекте предлагается 6 ножей: с 30°, 45° и 60° — по 1 шт. для надсечки самоклеящихся материалов, и 3 ножа со стопорным кольцом 45° для сквозной резки
Готовые листы попадают в приёмный лоток, который можно сложить, если устройство не используется
Одно из конструктивных отличий ColorCut SC5000 — отсутствие отдельных прижимных роликов. Вместо них в плоттере установлены две вращающихся оси с резиновыми накладками (1). Между ними находится марзан (2) из фетра, то есть из того же материала, который используется для ремней в планшетных плоттерах

Передача данных между компьютером и плоттером происходит по USB-кабелю. Изображение с камеры, укреплённой на узле с рабочими инструментами (которое оператор видит на экране компьютера), передаётся по Wi-Fi.

Лицензия на ПО Intec позволяет установить его сразу на два компьютера. ПО ColorCut Pro 3 автоматизирует резку за счёт считывания заданий по QR-коду. Его можно нанести как с передней кромки листа, так и с задней. И даже если оператор нечаянно перевернул лист, плоттер не растеряется и выполнит задание. QR-коды и метки для камеры задаются с помощью плагинов для Adobe Illustrator или CorelDRAW к программе ColorCut Pro Production Studio.

Выше было отмечено, что в некоторых случаях ColorCut SC5000 может заменить планшетный плоттер — в частности, если его формат соответствует изделию. Но есть ещё одна трудность: лист материала при резке и биговке двигается вперёд и назад. Следовательно, вырезанные детали могут оторваться и попасть между листом и инструментом. Поэтому дизайнер должен внимательно подойти к созданию в макете мостиков (перемычек), которые не позволят вырезанным изделиям выпадать из листов. Для этого имеется модуль ПО SmartTags.

Правильно располагая мостики и соблюдая нужную последовательность операций сквозного реза, биговки или надсечки, можно получить разнообразные изделия. Например, этикетки или наклейки сначала надсечь, а потом разрезать и получить на выходе практически готовый продукт.

Скорость

Как всегда, напоминаем, что скорость работы режущих цифровых плоттеров — не менее условная величина, чем скорость печати широкоформатных принтеров. Она зависит от многих факторов, в том числе от длины линий реза и биговки, количества точек, в которых инструмент поворачивает, толщины и свойств обрабатываемого материала.

Максимальная скорость перемещения ножа ColorCut SC5000 — 960 мм/с, что близко к скорости большинства похожих устройств. В реальности на максимальной скорости они работают далеко не всегда. Обычно это удаётся при надсечке самоклеющихся материалов, если дизайн изделия не создаёт каких-то особенных препятствий.

Если же речь идёт о сквозной резке картона и его биговке, то скорость приходится снижать даже на солидных планшетных устройствах. Насколько сильно — зависит от толщины материала и других его свойств. Биговку, например, на цифровом плоттере иногда приходится делать по два-три раза подряд.

ПО Color Cut Pro в процессе резки оценивает время, которое затрачивается на один лист, так что можно приблизительно подсчитать, сколько времени понадобится на весь тираж.

На биговку и резку двух небольших коробочек с прорезями и линиями биговки было потрачено 1 мин 42 с. Если биговку делать дважды — 2 мин 6 с

 

Качество

Результат работы режущего плоттера во многом зависит от качества материала. Экспериментируя с функцией резки и биговки, мы использовали, в частности, картон Invercote G плотностью 330 г/м2 (толщина — 435 мкм). Как и ожидалось, качественный картон хорошо поддаётся обработке, проблемы возникают только на совсем мелких деталях.

Как видно на фото, рез мелких деталей плоттер выполняет качественно. Стрелками указаны надписи, сделанные с помощью инструмента для биговки. Видно их не очень хорошо, но есть надежда, что на некоторых материалах, особенно дизайнерских, таким образом можно сделать дополнительное декоративное оформление, создав текстуру на поверхности

Проблем с надсечкой на самоклеющейся бумаге при тестировании не возникло, причём скорость выполнения этой операции приближается к максимально возможной скорости перемещения ножа.

Экономика

В Москве ColorCut SC5000 стоит 8923 долл. Дополнительные марзаны продаются парами: по 3140 руб. за пару. По сравнению же с планшетными устройствами эта модель доступнее и занимает меньше места.

Если дополнительные возможности ColorCut SC5000, то есть биговка и сквозной рез, не интересны типографии, можно рассмотреть обычную модель — Intec ColorCut LC600 PRO, которая стоит 6373 долл. Впрочем, она имеет и своё преимущество: способна обрабатывать листы длиной до 750 мм.

Заключение

Мы пришли к выводу, что ColorCut SC5000 заслуживает высшей оценки — прежде всего потому, что других режущих плоттеров с подобным сочетанием функций на нашем рынке пока нет. Возможно, именно этот фактор стал причиной того, что c октября прошлого года по март нынешнего в России состоялось уже 8 инсталляций. В мире этот плоттер стал доступен с весны 2021 г., и с тех пор было продано 763 штуки — в результате ColorCut SC5000 стал самым продаваемым плоттером Intec.

Этот аппарат достаточно быстро производит как надсечку, что является стандартной операцией для такого рода плоттеров, так и высечку, а также биговку. По словам поставщика, это позволяет некоторым клиентам выпускать тиражи этикеток до 20 тыс. экземпляров. Устройства с автоматической подачей позволяют цифровым типографиям увеличивать тиражи, на которых можно конкурировать с офсетом.

Внезапные трудности с курсом валют и логистикой могут привести к росту цен на самоклеющиеся материалы или к их отсутствию. В результате плоттер, работающий с такими материалами, может периодически простаивать. А ColorCut SC5000 — более универсален, ведь его можно загрузить и другими заказами.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Скрепка 2024

Выставка «Скрепка» привлекает совершенно разных посетителей и участников. Там можно встретить не только канцелярскую и офисную продукцию (что очевидно по названию), но также продукцию школьного ассортимента, продукцию для внешкольного развития, материалы для хобби и творчества, игры и игрушки, в том числе новогодние, подарки, сувениры и т. д.

Устойчивость — это цель

В ООО «Танзор» с 1 января 2024 года — новый генеральный директор Алексей Анисенин. Алексей работает в компании с 2005 года. Образование и длительный опыт работы в отрасли помогают ему решать задачи, стоящие перед компанией в сложные времена. Как у него это получается — читайте в интервью.

Расходная часть упаковки

Прошедшие два года стали непростым испытанием для различных сегментов полиграфической отрасли. Не является исключением сфера упаковки и поставок расходных материалов для этого рыночного сегмента. Какие изменения произошли в этой области и насколько всё сейчас вернулось в стабильное положение — Publish спросил у экспертов.

Рентабельный УФ-ДТФ

В 2023 году начала поставки актуальных решений для UV DTF-печати «Алларт Сервис», предлагающая на эксклюзивной основе оборудование китайского бренда Oric

Больше порядка

Ежедневники выпускают специализированные компании, книжные издательства, блогеры и даже музеи.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 22