101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Восток — дело тонкое

  • Павел Бердяев
  • 8 ноября 2022 г.
  • 7537
Совсем недавно, одно большой издание поделилось секретом Полишинеля, что оказывается, в российском печатном бизнесе очень большой процент импортного оборудования. И с ужасом назвали цифру под 90%. Вот так вот, ни много ни мало, а жалкие 90% прочно держат весь рынок в своих жадных руках.

Хотелось бы немного порадовать этих прекрасных людей: не переживайте, мы всё найдем на Востоке, откроем и освоим новое оборудование из Китая и с его помощью переживём тяжелые времена. Однако, Китай, несмотря на то что является активным игроком, который работает на наш параллельный импорт, далеко не всё может нам предоставить. Некоторое оборудование и расходные материалы надо искать в других источниках.

Но где? Ответ напрашивается сам собой — на Востоке, который мы привыкли называть Ближним. То место, через которое проходил в свое время Шелковый путь. Да, настали времена, для нового Шелкового пути, а нашим профессионалам полиграфии пора подумать об освоении этих территорий. Скажите, кто-нибудь из вас был когда-нибудь на Fespa? Я более чем уверен, что вы скажете — да. Но были ли вы когда-нибудь на Fespa Turkey? Думаю, что большинство из вас ответит отрицательно. Зачем посещать выставку в Турции, которая в нашем представлении значительно меньше своего полноценного европейского аналога?

Восток — дело тонкое

Но те времена уже прошли, наступили новые. И в этих новых временах, Fespa Turkey, уже не кажется такой далекой и не нужной, а представляет собой привлекательную площадку для поиска новых поставщиков и расширения связей с миром. Тут можно будет найти не только локальных производителей красок, чернил, оборудования, но и поставщиков расходных материалов и запчастей. И это только одна выставка, которая мне лично приходит на ум. Ведь на Ближнем Востоке есть много прекрасных стран и в каждой из них есть свои локальные полиграфические выставки.

И если ОАЭ и Дубаи вам кажутся сосредоточением пафоса и завышенных ожиданий, то вас с радостью примет Иран. Страна о которой мы знаем совсем мало. Но поверьте мне, они живут в похожих на нашу реальность условиях побольше нас и у них точно есть богатый опыт по решению этих проблем. А что сейчас может быть ценнее чем опыт? Правильно — проверенные поставщики и стабильные поставки. А еще новые знакомства и новые связи.

А как же логистика? С ней как быть? Ответ такой же очевидный: налаживайте новые каналы. Турция без каких-либо проблем грузит в Новороссийск, а можете заказать поставку через СНГ, например, через Казахстан. Звучит сложно, но фактически — это все та же логистика, что была до этого, просто из другой точки мира, откуда вы еще ничего не возили. Статистика говорит, что поставки из Ирана увеличились на 70%, а из Турции на 138%. Это значит, что пути уже настраиваются, маршруты появляются и товары едут. Осталось выбрать товар, найти поставщика и логистов. На фоне того, что логистика из Китая становится сложнее и дольше, альтернативные пути приобретают все большую и большую ценность.

В любом случае, в ближайшее время мир точно не вернется в своё прежнее состояние и в выигрыше окажутся те полиграфисты, кто первыми начал исследовать альтернативные маршруты и рынки. А я же тем временем, советую вам изучать профильные выставки на Ближнем Востоке, вы действительно сможете найти там много интересного.

Верещагин: Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.

Сухов: Понимаем.

 

Статья публикуется в авторской редакции. Точка зрения Publish может не совпадать с мнением автора.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
То, что изменить нельзя

Компании часто называют не только для выделения сферы их деятельности, но и в честь любимого человека или героя культового фильма, следуя известной поговорке: «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт». Может показаться, что своим названием РПК «Леон» из Таганрога обязана популярному французскому фильму Люка Бессона. Но на самом деле успех ей принесло сокращение от имени своего учредителя и бессменного руководителя — Леонида Михайлова.

Цифровая этикетка в Шанхае

Со 2 по 5 декабря в Шанхае прошла выставка Labelexpo Asia 2025. Количество техники на выставках такого масштаба огромно, но мы решили не пытаться объять необъятное, а осветить те стенды, на которых представители российских компаний-поставщиков демонстрировали рулонные ЦПМ для этикеточной печати.

Обновлённый Print Park: как воплотить мечты в реальность?

Презентация ребрендинга петербургского полиграфического форума Print Park прошла 4 декабря в знаковом месте с говорящим названием. Встреча организаторов и неравнодушных полиграфистов состоялась в конференц-зале «Ленинградский» отеля «Москва» — что может быть более символичным?!

Универсальный резак UBO

В современном производстве, где скорость, точность и гибкость становятся ключевыми факторами успеха, особое внимание уделяется оборудованию, способному обрабатывать широкий спектр материалов с минимальными затратами времени и ресурсов. Одним из таких решений является планшетный режущий плоттер UBO (KHP), разработанный для высокоэффективной резки мягких материалов.

Стартап с пятиметровым Docan

Первый в России гибридный УФ-принтер Docan FR5000 появился на производственной площадке столичной «СТ-Декор» в октябре 2025 года. Начальник её печатного цеха Олег Жаворонков поделился историей выбора оборудования и первыми впечатлениями от его эксплуатации.


Реклама. Рекламодатель ООО "ТКС"
erid 2SDnjbygPPW


Новый номер

Премиум-упаковка: тренды и прогнозы. Эволюция защитных функций упаковки. Итоги и прогнозы мира книгоиздания. Состояние и перспективы развития рынка сублимационной печати. ЦПМ Arojet iHEM-330. Цифровая этикетка в Шанхае. Стартап с пятиметровым Docan.



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59