101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Канал обмена опытом

  • Павел Капель
  • 20 августа 2024 г.
  • 2696
Директор типографии ИРМ-1 Павел Капель неожиданно стал автором проекта «Интервью», в котором он разговаривает с директорами других типографий о жизни, полиграфии и вообще. В каком-то смысле эти интервью — демонстрация ошибки выжившего: разговор идёт только с успешными руководителями, остальные не справились и ушли из полиграфического бизнеса. О том, зачем нужен этот проект, как он влияет на отрасль и на его создателя, читайте прямо сейчас.

Идея проекта достаточно давняя: ещё лет 12 назад на базе полиграфического форума публиковались классические интервью в текстовой форме с директорами типографий, это было интересно всем. И сейчас эта идея продолжилась в виде серии видеоинтервью, ссылки на которые мы публикуем в нашей группе в Telegram «Клуб полиграфистов». Мы выложили уже больше полутора десятков видеозаписей, и новые будут появляться с перио дичностью раз в две недели.

Я достаточно давно увидел, что очень много руководителей хороших, серьёзных типографий — умные и интересные люди — незнакомы друг с другом. А я считаю, что для полиграфического рынка очень важно, чтобы они были знакомы, знали мнение друг друга по разным аспектам деятельности, могли обсуждать эти мнения, обменивались бы ответами на разные актуальные вопросы, такие как вопросы с персоналом и т. п.

 

Когда я беседую с директором типографии в рамках нашего проекта, главная цель моих вопросов — узнать, что это за человек, что это за бизнес, и понять его мнение по тем проблемам, которые волнуют сегодня всех руководителей типографий. Несмотря на то, что они живут и работают в разных уголках страны, их объединяет умение работать в сложившихся (и порой очень сложных!) обстоятельствах. Они все накопили богатый опыт решения нестандартных задач, и это то, что всегда интересно будет послушать остальным коллегам по цеху.

Среди моих собеседников встречаются почти настоящие «звёзды», и мне очень обидно, что в формате интервью я не могу с ними пообщаться побольше. Они умные, они профессиональные, и у них зачастую парадоксальный взгляд на многие вопросы. Перед каж дым интервью я собираю информацию о предприятии и понимаю, о чём я буду спрашивать в первую очередь: о маркетплейсах, к примеру, или о решении кадровых задач. А кто-то может поделиться лучшими способами инвестирования в отрасль.

Понятно, что они не расскажут в прямом эфире все детали, но из их рассказа вычленить для себя что-то полезное может каждый. Я сам от многих интервью получил колоссальную пользу. Есть коллеги, которые работают в отрасли ещё с прошлого века, а есть совсем молодые ребята, но уже с колоссальным опытом. Очень интересно, что большинство из них не учились на полиграфистов, а пришли в бизнес каждый своим путём. И слушать про уникальный неповторимый опыт тоже по-своему бесценно.

После каждого интервью происходит обсуждение, приходят новые участники, задают свои вопросы, выясняют что-то новое для себя. Начинаются уже какие-то совместные мероприятия, и это именно то, чего, по моему мнению, не хватает рынку, чтобы стать по-настоящему взрослым и цивилизованным. Именно общение и обмен опытом помогают стать каждому более профессиональным, чем он был.

Есть вопросы к героям интервью? Или вы сами хотите стать одним из следующих героев? Пишите в нашу группу t.me/printersclub2024.

В дальнейшем формат наших интервью будет меняться, как и когда, пока остаётся секретом, но мы всех приглашаем в нашу группу «Клуб полиграфистов» — там мы будем делиться всем, что у нас происходит.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
«Цветодел» переходит на следующий уровень

В сентябрьском номере был опубликован материал «Экспериментальный ИИ-сервис для цветоделения». В нём показывалось, что задачи даже в такой консервативной области, как допечатная подготовка, уже можно частично передавать ИИ-исполнителю. Прошло больше месяца, в течение которого проект продолжал развиваться.

Хорошее — враг лучшего

Нам всем хочется, чтобы техническое совершенствование оборудования приводило исключительно к повышению эффективности его работы и удешевлению. Но законы рынка порой работают отнюдь не в соответствии с нашими пожеланиями из-за борьбы инженеров и маркетологов. Первые пытаются создать что-то действительно стоящее, в то время как цель вторых — только успешные продажи.

Перевозка тиражей по новым правилам: первый опыт

В начале лета в рамках проекта «Образовательная среда на Берегу» прошёл семинар о новых правилах в логистике для типографий. Обсуждавшиеся на нём вопросы подробно освещались в статье «Адаптация типографий к цифровизации грузоперевозок» в журналеPublish № 7, 2026. Напомню, что семинар собрал аншлаг: полиграфисты пытались понять, как подготовиться к неминуемому часу Х, когда бизнесу придётся перейти на цифровой формат логистического документооборота.

Проблемы внедрения струйной печати

Рынок ждёт чуда в Китае, но его не будет. А вот машины, которые можно покупать уже сейчас, есть.

Эволюция процессов маркировки

С каждым годом в России расширяется список товарных групп, подлежащих обязательной поэкземплярной маркировке с помощью кодов системы «Честный знак». Компания «СПТСервис» с 2020 года развивает платформу SmartPack для работы типографий и производителей с маркировкой. Сегодня решениями компании пользуются более 200 типографий. Директор по информационным технологиям SmartPack Илья Карпенко рассказал, как меняется роль типографии, какие задачи решает платформа и на что обращать внимание при выборе технологии маркировки.



Новый номер

Время ХХХ, Проблемы внедрения струйной печати, «Эльф» для печати по кругу, Мастер книжных шедевров, УФ-решение для трёх задач, Универсал для стартапа, Выбираем сувенирный принтер, Эволюция процессов маркировки, Кадровый голод как побочный эффект



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59


Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных