101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Книги

  • Витольд Барский
  • 11 марта 2002 г.
  • 4342
Кириленко А. П., «Самоучитель по компьютерной верстке» — К.: Издательская группа BHV, 2000

Исчерпывающая информация по компьютерной верстке будет полезна как профессиональным полиграфистам, так и начинающим осваивать верстальное ремесло.

Книга разбита на две части — теоретическую и практическую. В первой даны определения основных полиграфических терминов, рассмотрены вопросы допечатной подготовки, теория цвета, шрифты. А в конце книги — это уже для тех, кто овладел навыками верстки, — главы, объединенные заголовком «Культура верстки», содержат рекомендации по оформлению изданий, приданию им привлекательности и удобства в работе. В эту часть вошли вопросы по компоновке документа (соблюдение пропорций, цветовой баланс), оформлению текста (выбор размера шрифтов, организация текста) и иллюстраций (работа с цветом и размещение иллюстраций: фотографий, рисунков, деловой графики).

Практическая часть посвящена популярным программам верстки и разделена на две части — QuarkXPress 4.x и PageMaker 6.5. Так как основные приемы в программах аналогичны, то и материал в значительной степени схож. Вначале описывается процесс установки, идет знакомство с элементами интерфейса и основами работы с программой.

Далее дается подробный обзор средств обработки текстового материала, включающий не только приемы оформления символов и абзацев, но и импорт/экспорт текста, использование специальных символов, расстановку переносов, проверку орфографии. Затем обработка изображений.

Здесь особое внимание уделено тонкостям процесса импортирования изображений, позволяющим добиться максимального воспроизведения качества иллюстраций из сторонних источников. Одной из самых важных тем в допечатном процессе — сборке и проверке документа для сдачи в типографию — посвящена отдельная глава. В ней описаны методы треппинга, а также подготовка и проведение цветоделения. По каждой программе в книге имеется справочный материал, включающий описание настроек программы и комбинаций «быстрых» клавиш.

А тем, кто выбрал или выбирает другую программу для верстки — Ventura, — следующая книга:

Евдокимов А. Н., Потапов Е. Г., «Создание публикаций в Corel VENTURA 8» М.: «СОЛОН-Р», 2000

Первая и некогда самая популярная программа верстки Ventura после продолжительного забвения опять напоминает о себе выходом новой версии, а также единственной пока книгой о ней на русском языке (хотя прошло уже более трех лет с момента обновления).

Из вступления к книге читатель узнает, что Ventura — самая лучшая программа компьютерной верстки, и что она выигрывает по всем параметрам у своих конкурентов, о которых шла речь в первой книге этого обзора, — QuarkXPress и PageMaker. Судить вам.

В книге дано подробное описание всех возможностей программы: по пунктам, с иллюстрациями необходимых элементов интерфейса. Помимо основных и обычных элементов программ верстки в книге подробно описывается работа с указателями, оглавлением и другими ссылочными средствами, с тегами и листами ссылок, таблицами, графическими объектами (как векторными, так и растровыми), а также с заливками и абрисами.

Повсеместное внедрение Интернета сказалось и на программе Ventura — отдельная глава посвящена электронным публикациям в форматах HTML и PDF. (Кстати, при сохранении в формате HTML, благодаря использованию Java, сохраняется и внешний вид документа.) Еще одной полезной возможностью программы, работа с которой также описывается в книге, являются макросы, позволяющие применять язык программирования Corel SCRIPT.

Хотя книга может быть полезна широкому кругу читателей и даже рекомендуется в качестве учебного пособия по издательским системам, в основном она рассчитана на профессионалов, т. к. Ventura — одна из самых полнофункциональных систем верстки и требует глубокого изучения.

Витольд Барский — независимый обозреватель (psy@ft.inc.ru)

Книги для обзора предоставлены интернет-магазином www.bolero.ru.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Код цвета: белый — на свадьбу, чёрный — на похороны

В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» в серии «Страшно интересно» вышла книга журналиста Пола Симпсона «Код цвета. Небесный голубой, газетный жёлтый, королевский фиолетовый и другие оттенки в культурной истории цвета».

От штрафа до костра: типографы и цензура

Сначала были костры из книг. Потом, когда это не помогло, на плахе и в огне стали погибать люди, их печатавшие и продававшие. 1542 год: в Делфте обезглавлен типограф Адриан ван Берген, в чьём доме нашли множество запрещённых книг. 1545 год: в Антверпене отрубили голову печатнику Якобу ван Лизвельту — по такому же обвинению. 1546 год: на площади Мобер недалеко от Собора Парижской Богоматери задушили и сожгли Этьена Доле — писателя, поэта и издателя. Все они осмелились вести опасную игру с цензурой. И проиграли.

Издательство трогательных книг

Александр Шмаков по образованию инженер-нефтяник и не собирался работать в полиграфии, хотя с детства был в полиграфическом окружении и в молодости в активный сезон помогал в переплётном цехе. Однако жизненная дорога всё равно привела его в семейную типографию.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 104