От торговли — к производству
«Интеркволити», как и многие компании, созданные в 90-х гг., сначала занималась импортом текстильных изделий и товаров для дома. Сотрудничали со странами Европы и Азии. Дела шли успешно, и со временем было принято решение открыть производственную площадку и в России. Партнёры — Максим Куприянов и Сергей Чепрасов — наряду со швейным оборудованием приобрели каландровый термопресс Monti Antonio для переноса изображения на синтетические текстильные материалы. Постепенно торговый бизнес отошёл на второй план, а производство стало основным видом деятельности. «Сейчас печать на текстиле — наш локомотив и двигатель существования всей компании», — говорит Куприянов.
![]() |
Максим Куприянов: «Принтер Epson SC-F9400 — лучшее оборудование для решения наших задач» |
Сегодня Sfertex — производство с объёмами печати до 30 тыс. метров ткани в месяц и раскройным и швейным цехами, способными «выдавать» ежемесячно до 50 тыс. изделий собственного дизайна и под заказ. «Мы специализируемся на изготовлении домашнего текстиля, рекламной продукции, флагов из любых полиэфирных тканей, понемногу осваиваем выпуск одежды и разрабатываем свою коллекцию тканей», — поясняет Куприянов. Среди клиентов Sfertex — крупные игроки рынков банковских услуг, транспортных перевозок, нефтегазовой отрасли, телекоммуникационной сферы, рекламной продукции. Недавно она подписала контракт на поставку брендированной текстильной продукции с российским представительством Epson.
Поначалу «Интеркволити» не стала покупать оборудование для сублимационной печати — её владельцы предпочли заказывать дизайны в Германии. «У нас тогда не было нужных навыков и опыта, поэтому мы решили положиться на квалификацию известной в этой области европейской компании, — объясняет Максим. — По мере роста этого направления и увеличения количества заказов пришли к выводу о необходимости развивать собственное