101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Текстильная DTF-альтернатива «трафарету» и футболочным принтерам

  • 7 октября 2021 г.
  • 5240
Хорошие перспективы в секторе прямой печати многокрасочных изображений есть у относительно новой технологии Direct-to-Film

В прямой печати многокрасочных изображений по футболкам и другим изделиям из тканей до последнего времени доминировали две технологии: трафаретная для больших тиражей или для получения спецэффектов, недостижимых «цифрой», и цифровая — с помощью планшетных принтеров для единичных экземпляров, малых и средних тиражей. В «Алларт Сервис» уверены, что в этом секторе хорошие перспективы есть также у относительно новой технологии Direct-to-Film. Сокращённо — DTF-печать. Среди её достоинств называют «всеядность» (возможно декорирование любых тканей — натуральных, синтетических, смесовых, белых и цветных), отсутствие необходимости контурной резки и нанесения праймера на ткань, невысокую себестоимость отпечатка в сочетании с высокой производительностью, широкую область применения. Производительность предлагаемых DTF-комплексов рассчитана на малые и большие тиражи, а себестоимость отпечатка не зависит от тиража. Результат похож на шёлкографию пластизолевыми красками. Изображение эластичное и устойчивое к стиркам и, в отличие от трафаретных аналогов и печати на планшетных футболочных принтерах, не проваливается и не растрескивается.

Расчётная себестоимость печати по расходным материалам при 100% запечатке формата А4: для светлых тканей — 30 руб., цветных — 50 руб.

Как это работает?

Текстильная DTF-альтернатива «трафарету» и футболочным принтерам

Берём специальную трансферную DTF-плёнку (1) и печатаем на ней изображение на DTF-принтере (2).

В шейкер-сушке (3) на изображение равномерно наносится порошковый клей и там же фиксируется на отпечатке при температуре 100–120 °C в течение 20–30 с. Происходит полимеризация клея на запечатанной области плёнки, после чего плёнка автоматически скручивается в рулон на приёмном устройстве. Плёнку с нанесённым изображением отрезают и переносят его на текстиль в термопрессе (4). Время нахождения в термопрессе — 20–50 с при температуре 130–160 °C (в зависимости от типа ткани). Готово! (5)

Состав комплексного решения

Текстильная DTF-альтернатива «трафарету» и футболочным принтерам

Вам понадобится DTF-принтер (можно выбрать варианты листовых и рулонных принтеров формата А3, шириной 30, 60 и 120 см), шейкер-сушка аналогичного формата, термопресс, а также комплект расходных материалов.

Текстильная DTF-альтернатива «трафарету» и футболочным принтерам

Для DTF-печати на белых тканях достаточно чернил CMYK, а на цветных понадобится White (белый цвет), который выполняет функцию подложки. Доступны также флуоресцентные цвета — Green, Magenta, Orange, Yellow. DTF-плёнка предлагается в следующих форматах: листы А3 и рулоны шириной 30, 60 и 120 см. Термотрансферные порошковые клеи — белый и чёрный (антимиграционный).

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
«Честный день»

Презентация первой ЦПМ Ricoh Pro C9500, установленной в России

Текстильная печать: итоги, тренды, планы

В начале нового года принято подводить итоги прошедшего и строить планы на будущее. Publish решил узнать, как прошёл 2023 год и какие планы на 2024-й у руководителей компаний, занимающихся цифровой текстильной печатью, и задал им несколько вопросов.

Сублимационный оптималист

Широкоформатный сублимационный рулонный принтер GO!Digital WJ-640S является самой доступной моделью в линейке текстильных принтеров, поставляемых под собственной торговой маркой и эксклюзивно обслуживаемых ГК «РУССКОМ».

Ответственный «Минт Принт»

Каковы преимущества у типографии с уникальным оборудованием, почему пять коробочек — это хороший тираж и кому нужна цифровая гофроупаковка, рассказывает директор екатеринбургской цифровой типографии «Минт Принт» Алексей Кузнецов.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 105