101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Время альтернатив

  • Юлия Васина
  • 26 января 2023 г.
  • 1609
На примере трёх ведущих компаний — поставщиков бумаги и картона мы рассмотрим, какие альтернативы ушедшим европейским и американским брендам появились за прошедшее время на отечественном рынке расходных материалов и какие новинки ожидают отрасль в самое ближайшее время.

Ни для кого не секрет, что отечественная полиграфия является одной из самых импортозависимых отраслей промышленности. Стремительное развитие направления в 90-е годы сыграло по-своему злую шутку — стимул производить что-либо в России практически пропал, зато сформировалась привычка к качественным материалам и оборудованию. Изменение геополитической ситуации в начале прошлого года очень резко подсветило все существующие в отечественной полиграфии проблемы, поставив в какой-то момент под вопрос сам факт существования отрасли.

Введение санкций спровоцировало дефицит многих материалов, особенно это коснулось бумаги и картона. Такие крупные поставщики, как «Дубль В», «Берег», «Европапир» и другие, были вынуждены в кратчайшие сроки менять привычные схемы поставок и разрывать сложившиеся годами партнёрские отношения. К лету 2022 года ситуация несколько изменилась, в нашу жизнь вошло понятие «параллельного импорта», появилась возможность ввозить оборудование и расходные материалы через соседние дружественные страны. Многие производства затянули пояса и поумерили свои аппетиты, но отрасль продолжала работать. Однако стало ясно, что класть все яйца в одну корзину больше нельзя, пришло время для новых контактов, новых поставщиков и новых материалов.

Для «Дубль В», как и для многих других, прошедший год был полон кардинальных перемен. С уходом многих поставщиков значительно изменился ассортимент предлагаемых материалов. Так в сегменте тактильных бумаг новинкой стала коллекция TOUCH PAPER от JHT Group (Китай). В основе данного материала — субстрат чистой целлюлозы, а для обеспечения бархатистого эффекта на бумагу нанесено двустороннее латексное покрытие. В коллекции TOUCH PAPER доступно 5 цветов с плотностью 300 г/м2, формат 78,7×109,2 см.

Время альтернатив

В декабре 2022 года «Дубль В» анонсировали новинку цветной дизайнерской бумаги — коллекцию COLORLAB от фабрики CYP (Китай) с широчайшей палитрой самых разнообразных цветов. В бумаге COLORLAB используется 100% высококачественная натуральная длинноволокнистая целлюлоза, что делает бумагу прочной на разрыв и стабильной при биговке, что особенно важно для производства упаковки. В коллекции доступны граммажи 110 и 270 г/м2. Значительные изменения произошли также и в линейке белых и пастельных бумаг. Появилась коллекция турецких бумаг BASIC CREAM с кремовым оттенком, особенно востребованным при производстве корпоративной и акцидентной продукции, дизайнерской упаковки, а также новинка в сегменте немелованных бумаг с кремовым оттенком BOOK PAPER IVORY PREMIUM, доступная в двух плотностях — 70 и 150 г/м2. Более того, в начале 2023 года «Дубль В» будет готова анонсировать ещё ряд новинок в своём ассортименте.

В 2022 году ассортимент «Берега» пополнился материалами от новых партнёров, один из которых турецкая компания — FOIL Ambalaj. Чистоцеллюлозный тонированный в массе дизайнерский картон Vivaldi Set и Vivaldi Krem белого и светло-бежевого цвета соответственно производится в двух вариантах: с односторонним тиснением «лён» (Tuale) или «холст» (Canvas), имитирующими тканевую фактуру. Поставляется в листах формата 71×100 см. Гладкая дизайнерская бумага Vivaldi Black без покрытия глубокого чёрного цвета производится полностью из вторичной целлюлозы. Бумага представлена в широкой линейке плотностей и применяется для изготовления визиток, приглашений, подарочной упаковки и представительской продукции.

Время альтернатив

Чистоцеллюлозная тонированная в массе бумага Pearl Dream со специальным одно- или двусторонним покрытием, придающим поверхности эффект «металлик», поставляется в нескольких цветовых вариантах: синем, медном, кремовом, розовом и белом. Crystal Tracing Paper — белая бумага высокой прозрачности, «калька». Изготовлена из целлюлозы, отбелённой бесхлорным методом. Бумага полностью поддаётся биологическому распаду и переработке. Пригодна для офсетной, глубокой, флексографской и шёлкотрафаретной способов печати, хорошо ведёт себя при тиснении фольгой. Поставляется в листах формата 70×100 см, а также в пачках по 500 листов формата А4 и А3. Плотность — 92,5, 112,5, 150 и 200 г/м2. Тонированный в массе бумажный поверхностный переплётный материал Lapis Tuale Black с классическим тиснением «лён» из длинноволокнистой целлюлозы, что обеспечивает высокую прочность на разрыв и большое число двойных перегибов. Применяется для каширования картона при переплётных работах: книжных обложек, скоросшивателей, записных книжек, ежедневников, тубусов, футляров, эксклюзивной упаковки. Подходит также для изготовления стильных подарочных сумок-пакетов. Поставляется в листах формата 70×100 см, имеет плотность 135 г/м2.

Для ещё одного ведущего поставщика бумажной продукции «Европапира» прошедший год стал временем более масштабных изменений. После ухода UPM с российского рынка задачей компании было найти быструю замену недоступным материалам, и, как итог, в самые кратчайшие сроки на складах «Европапира» появились новые продукты. По направлению дизайнерских и специальных бумаг компания усилила присутствие по собственному бренду SmartLine Top Style, и в линейке появилась белая матовая плёнка для цифровой печати SmartLine TopStyle PP D-Dry. Среди новинок замечены также бумаги и плёнка JAC от известного европейского бренда самоклеящихся материалов, разработанных специально для цифровой печати, и самоклеящаяся плёнка для цифровой печати Eurolabel.

Новинки «Европапир»

По офисному направлению ситуация остаётся прежней: потребности рынка обеспечивают два основных производителя в России «Светлогорск» и «Монди». Но самое главное, это пополнение ассортимента дизайнерскими бумагами от китайского производителя TPG, это будет эксклюзивное предложение в России. В новой линейке дизайнерских бумаг планируется развивать и собственные бренды компании, такие как SL GRAPHICA — коллекция немелованных пухлых и тиснёных дизайнерских бумаг и SL VOLUME — коллекция пухлой премиальной матовой мелованной бумаги, представленной в двух оттенках. В сегменте FBB (FBB — коробочный картон или хром-эрзац, предназначенный для изготовления складной тары) картона тоже произошли изменения. Единственным российским производителем такого картона остаётся КАМА (диапазон плотностей 190–350 г/м2). Основным поставщиком высококачественного FBB-картона из Китая на данный момент является компания APP, но в перспективе рассматривается расширение сотрудничества с такими производителями, как IP SUN и Chenming.

В качестве новинок среди WLC (white-lined chipboard — макулатурный картон с белой подкладкой) и лайнер-картонов в ассортименте «Европапира» с 2022 года появилась продукция турецкого производителя Kartonsan. В сегменте Cupstock (чистоцеллюлозный немелованный картон) потребности пока обеспечивает разнообразие картонов Mondi, пришедшее на смену Stora Enso в упаковке под жидкие и молочные продукты, однако активно ведутся переговоры и с партнёрами из IP SUN. В ассортименте этикеточных бумаг тоже есть пополнение, это чистоцеллюлозные бумаги с односторонним мелованием Xplore и Nevia от APP. По словам заместителя генерального директора «Европапир» Владимира Данилова, ситуация на рынке бумаг для полиграфии в первую очередь будет зависеть от спроса.

Конечно, резкое изменение ассортимента и поиск альтернатив для многих компаний сейчас являются мерами вынужденного характера. Однако даже если в корне происходящих трансформаций стоит слово «вопреки», самое главное, что отрасль способна на них: есть отклик и желание работать, а значит будет и развитие.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
7 белых этикеток: обзор прямиком с полок

Новая порция находок от команды арт-технологов Wizart Polygraphic — такие разные винные этикетки. Материал, дизайн и технологии — разбираем, что получается удачно, а что можно и доработать.

«Честный день»

Презентация первой ЦПМ Ricoh Pro C9500, установленной в России



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 105