101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Новая и старая защита

  • Юрий Захаржевский
  • 22 апреля 2023 г.
  • 1051
Компания «РУССКОМ» уже много лет поставляет на российский рынок плёнки для ламинирования, производимые южнокорейской GMP. Естественно, что за эти годы менялся ассортимент предлагаемых плёнок, регулярно появляются новые плёнки, актуальные для работы с современными материалами и на современной печатной технике.

На этот раз мы представляем образцы ламинирования с помощью нового вида поставляемой в рулонах (со втулкой 25 и 77 мм) плёнки GMP ANTISCUFF. Это чрезвычайно устойчивая к механическим воздействиям матовая плёнка, которая не повреждается даже при активном использовании. Повышение устойчивости было достигнуто благодаря обновлению состава. Желающие проверить, действительно ли новая плёнка так уж хороша с точки зрения защиты, могут взять приложенный к бумажному журналу образец и попробовать его поцарапать. Котятки на отпечатке как бы намекают на такое испытание.

Новая и старая защита

GMP ANTISCUFF особенно рекомендуется использовать для ламинирования премиальных продуктов, в том числе упаковки, обложек книг и буклетов, фотокниг. Такие изделия, в том числе обложки, долго не теряют «дорогой» внешний вид. А вот при работе с обычными плёнками со временем образуются потёртости и царапины, которые особенно видны на заламинированных отпечатках с тёмным фоном.

Важная особенность, позволяющая сделать внешний вид изделия ещё престижнее, — по этой плёнке можно печатать на ЦПМ, а затем подвергать её обработке посредством технологии DIGITAL SLEEKING, то есть выборочной отделке, например «лакированию», фольгированию.

При покупке новой плёнки следует обратить внимание, что она производится нескольких видов:

  • Polynex Antiscuff (на основе PP);
  • Polynex Antiscuff Tigerbond (на основе PP, с усиленным клеевым слоем, для ламинирования отпечатков после цифровой печати);
  • Perfex Antiscuff (на основе PET);
  • Perfex Antiscuff Tigerbond (на основе PET, с усиленным клеевым слоем, для ламинирования отпечатков после цифровой печати).

Первые клиенты уже получили образцы GMP ANTISCUFF, попробовали её для отделки разных изделий и дали положительные отзывы.

Новая защитная плёнка особо актуальна для коробок и коробочек, конвертов и пакетов — изделий, которые часто подвергаются механическому воздействию. Потёртости и царапины были бы особенно заметны на тёмном фоне, но новая плёнка GMP надёжно защищает от них. Отделка смотрится особенно эффектно, если дополнена выборочным ламинированием или фольгированием

«РУССКОМ» предлагает ещё один новый вид плёнки GMP, который можно назвать аналогом уже хорошо известной клиентам плёнки TIGERBOND, предназначенной для цифровой печати. Новый вид плёнки значительно дешевле — на 20–30% — за счёт меньшей толщины, которая составляет 25 мкм.

В России уже проводились её испытания на реальных тиражах, в том числе на отпечатках, сделанных на ЦПМ Konica Minolta, Xerox, HP Indigo, и клиенты довольны полученными результатами. Ну а тех, кто любит старое и проверенное, можно порадовать тем фактом, что TIGERBOND остаётся в ассортименте «РУССКОМ».

Рассказывая о новых продуктах GMP, стоит напомнить, что и среди старых имеется немало интересного. Эта компания выпускает специализированные плёнки, которые имеются в ассортименте далеко не у всех производителей.

GMP STICKYNEX — это пакетная и рулонная плёнка на самоклеящейся основе с активным клеевым слоем, который работает без воздействия тепла. Активный клеевой слой закрыт подложкой, которую снимают только перед применением готового изделия. После того как отпечаток заламинирован этой плёнкой, продукцию можно нарезать на режущем плоттере и получить в результате наклейки. Сняв с готовой наклейки подложку, её можно наклеить на нужный предмет: например, прибор или оборудование.

GMP LIGHTPROTECT — это белая плёнка, абсолютно непрозрачная, используется для световых конструкций (так называемых лайтбоксов), её наносят на тыльную сторону изображения (также такой вид плёнок называют «стоплайт»).

GMP NYLONEX — плёнка на основе нейлона, с высокой эластичностью, её можно назвать «дышащей». Она не скручивается даже при односторонней ламинации, обладает высокой адгезией, не усаживается и не растягивается при охлаждении или при нагреве. Используется в первую очередь для производства книжных обложек.

Новая и старая защита

GMP TIME CAPSULE — плёнка для пакетного ламинирования, которую впоследствии можно легко снять с изделия. Может показаться странным, что плёнку, которая служит для защиты, надо снимать. Однако существуют документы, которые пользователям важно сохранить, но требуется периодически освобождать от защиты. TIME CAPSULE подходит именно для таких случаев: при деламинации она не повреждает отпечаток и не оставляет на нём следов клея.

Новая и старая защита

GMP CRYSTALMOUNT — пакетная и рулонная двухсторонняя плёнка с подложкой для холодного ламинирования. По названию уже можно догадаться, что она очень прозрачна. Благодаря клеевому слою, который спрятан под подложкой, позволяет монтировать отпечатки на различные поверхности — например, на стекло.

GMP PERFEX-DB — двухсторонняя плёнка-клей для горячего ламинирования.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Скрепка 2024

Выставка «Скрепка» привлекает совершенно разных посетителей и участников. Там можно встретить не только канцелярскую и офисную продукцию (что очевидно по названию), но также продукцию школьного ассортимента, продукцию для внешкольного развития, материалы для хобби и творчества, игры и игрушки, в том числе новогодние, подарки, сувениры и т. д.

Устойчивость — это цель

В ООО «Танзор» с 1 января 2024 года — новый генеральный директор Алексей Анисенин. Алексей работает в компании с 2005 года. Образование и длительный опыт работы в отрасли помогают ему решать задачи, стоящие перед компанией в сложные времена. Как у него это получается — читайте в интервью.

Расходная часть упаковки

Прошедшие два года стали непростым испытанием для различных сегментов полиграфической отрасли. Не является исключением сфера упаковки и поставок расходных материалов для этого рыночного сегмента. Какие изменения произошли в этой области и насколько всё сейчас вернулось в стабильное положение — Publish спросил у экспертов.

Рентабельный УФ-ДТФ

В 2023 году начала поставки актуальных решений для UV DTF-печати «Алларт Сервис», предлагающая на эксклюзивной основе оборудование китайского бренда Oric

Больше порядка

Ежедневники выпускают специализированные компании, книжные издательства, блогеры и даже музеи.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 22