101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Свой плоттер ближе

  • Юрий Захаржевский
  • 1 июня 2023 г.
  • 813
14 апреля в московской компании «ДосКорт» состоялся запуск планшетного плоттера Keenness Technology 1321.

«ДосКорт» работает со многими материалами: фанерой, картоном, деревом, пластиком и т. д. Естественно, что планшетный плоттер в этой компании является одним из инструментов, необходимых при изготовлении коротких тиражей продукции.

В принципе эта инсталляция не имеет прямого отношения к полиграфии, но вот сам плоттер будет интересен многим в нашей отрасли. Интересен прежде всего тем, что сделан он в России, в компании Keenness Technology. Как рассказал директор по развитию Keenness Technology Иван Кайгородцев, история производства началась несколько лет назад. Как это иногда случается, история началась с того, что рекламно-производственная компания, расположенная в Ижевске, встала перед проблемой выбора оборудования. И тут оказалось, что при всём богатстве выбора найти подходящий вариант не так-то легко. И проблема заключается в себестоимости продукции: как считает Иван, многие предлагаемые на нашем рынке модели окупить просто невозможно, если не выпускать достаточно высокорентабельную продукцию. Найти такие заказы, обрабатывая обычный картон или даже фанеру, не так-то просто.

Главный конструктор Keenness Technology Владислав Кайгородцев запускает новый плоттер. Процедура запуска прошла совершенно буднично, что и понятно: таких инсталляций у Keenness Technology уже немало. У некоторых клиентов имеется по два-три плоттера, а у одного из них — даже четыре

В результате было принято решение разработать собственный плоттер с функциями резки, биговки, а при необходимости — и более сложных операций. Пара лет ушла на разработку плоттера, и с 2019 года плоттеры уже предлагались на продажу.

Производство оборудования было организовано сначала в Ижевске, затем перенесено в Воронеж. Представительства Keenness Technology теперь имеются в Ижевске, Воронеже и Москве. В Москве имеется также демоцентр, где можно протестировать плоттер, приехав со своими материалами.

Теперь в «ДосКорт» работают уже два плоттера производства Keenness Technology. Первый плоттер работает уже третий год в две смены. Конечно, кое-какие части за это время подверглись замене, но это обошлось достаточно дёшево. Второй плоттер работает быстрее и тише, но приспособлен в основном для картона, более сложные материалы по-прежнему будут обрабатываться на первом плоттере

Иван утверждает, что плоттеры Keenness Technology не только дешевле сами по себе, но и стоимость их работы гораздо меньше, чем у конкурентов. Ремонт этого оборудования также лёгкий и недорогой, а в случае поломки клиент получает новую запчасть за три-четыре дня. И, разумеется, в сложившихся условиях расположение производителя в России само по себе уже является преимуществом.

Собственное ПО Keenness Package входит в комплект поставки плоттера. Оно постоянно дорабатывается с учётом пожеланий клиентов.

Формат плоттера может варьироваться в зависимости от потребностей клиента. Например, в Калуге установлен плоттер форматом 2,6×6 м. На нём делают прочную картонную упаковку для габаритных автомобильных запчастей.

Конечно, мы не собираемся убеждать читателя, что более дешёвое в работе оборудование безусловно лучше дорогого. Но подробнее о сравнительных преимуществах и недостатках плоттеров Keenness Technology мы надеемся рассказать в одном из ближайших номеров журнала..

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
7 белых этикеток: обзор прямиком с полок

Новая порция находок от команды арт-технологов Wizart Polygraphic — такие разные винные этикетки. Материал, дизайн и технологии — разбираем, что получается удачно, а что можно и доработать.

«Честный день»

Презентация первой ЦПМ Ricoh Pro C9500, установленной в России



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 110